18.04.2024

Лестницу, соединяющую Радищева и Рабочее, начали реконструировать в Иркутске

В Иркутске в избирательном округе №21 депутата Юрия Коренева началась реконструкция лестницы на улице Нестерова. Это вторая лестница, соединяющая предместья Радищева и Рабочее. Первая соединяет улицы Карбышева и Лесная, ее заново построили на улице Карпатской в 2013 году.

По проекту подрядчик заасфальтирует подход со стороны улиц Бестужева и Нестерова, отремонтирует ступени и площадку, сделает новое ограждение и заменит деревянные элементы лестницы на металлические. Работы должны завершить до 1 ноября 2020 года, передают в превсс-службе Думы.

– Несмотря на то, что предместья граничат и многие социальные объекты находятся в пешей доступности, с Радищева до них можно было добраться только общественным транспортом с пересадкой. Теперь жители Радищева смогут свободно и безопасно ходить в поликлинику №15, школу, лицей, детские сады, церкви, магазины и пользоваться общественным электротранспортом, – сказал депутат.

В Свердловском районе ремонт необходим 134 пешеходным лестницам, по 47 подготовлена аукционная документация. Сметы на ремонт объектов в Ленинском округе находятся на согласовании. В думе отмечают, что только несколько лет назад бесхозные лестницы в городе начали оформлять в городскую собственность и выделять средства на их ремонт и содержание. Например, тольво в округе спикера Думы №28 находится около 70 лестниц и подпорных стенок.

– На лестницы много лет не обращали внимания, потому что муниципалитет не имеет права тратить деньги бюджета на бесхозное имущество. Такая ситуация сложилась не только в Университетском. Много лестниц в Первомайском, Юбилейном, на Синюшиной Горе. Ограничиваться одним микрорайоном было бы неправильно, поэтому инвентаризация проводится по всему городу, – отметил председатель Думы.
В марте этого года был принят бюджет Иркутска с учетом предложений депутатов, которые значительно увеличили, в том числе, расходы на ремонт подпорных стен и лестниц на территории Иркутска.

Сообщение Лестницу, соединяющую Радищева и Рабочее, начали реконструировать в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.