29.04.2024

Лесопожарные формирования Бодайбо усилят в 2024 году

Лесопожарные формирования Бодайбинского района к пожароопасному сезону 2024 года усилят авиацией и новыми специалистами, в том числе летчиком-наблюдателем. такое решение приняли на заседании в правительстве Иркутской области 27 сентября 2023 года.

Подготовку к следующему пожароопасному сезону в Иркутской области начинают уже сейчас. Как сообщил заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, пожароопасный сезон 2023 года пройден успешно. Но в Бодайбинском районе вводили режим ЧС, туда в этом году пришлось привлекать дополнительные силы и средства для тушения пожаров.

– Поэтому завершая текущий сезон, уже отрабатываем алгоритмы действий в будущем году. Приняли решение о переброске в район дополнительно тяжелой гусеничной техники для оперативной заброски сил и средств к местам тушения, а также по организации еще одного маршрута мониторинга”.

В настоящее время лесопожарные формирования Бодайбинского района представлены авиаотделением и лесопожарной станцией. С 2024 года в рабочем поселке Мамакан будут постоянно базироваться два легкомоторных самолета. Кроме того, лесопожарные формирования района усилят до 25 специалистов. Также там появится собственный летчик-наблюдатель. Всех новых сотрудников обучат. Летчик-наблюдатель уже подобран, ему предстоит особенно долгая подготовка.

Всего на территории Бодайбинского района в течение пожароопасного сезона произошло 33 лесных пожара. В лесном фонде произошло 30 возгораний на общей площади 3,6 тысяч гектаров. Ведется ликвидация последнего пожара, возникшего 25 сентября из-за грозы. Кроме того, на землях особо охраняемых природных территорий в Витимском заповеднике за сезон потушили три пожара на общей площади 288 гектаров.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Лесопожарные формирования Бодайбо усилят в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.