28.04.2024

Лесоперерабатывающее предприятие мощностью 625 тысяч пиломатериалов в год построят в Усть-Куте

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов рассмотрели на совещании в правительстве Приангарья 23 августа. Инвестор представил проект крупного предприятия лесопереработки. Планируется, что оно будет мощностью 625 тысяч м3 пиломатериалов и 160 тысяч тонн топливных пеллет в год. На предприятии создадут 1 100 рабочих мест, объем инвестиций в проект оценивают в 4,5 миллиарда рублей, рассказали в правительстве Приангарья. Кто выступает инвестором не сообщается.

Представленный инвестиционный проект был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных в феврале этого года. Как отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин, в регионе это второй по масштабности приоритетный инвестиционный проект. В Приангарье он стал седьмым по счету в области освоения лесов. Два из них находятся в степени завершения, четыре – в стадии реализации. Для усть-кутского проекта уже выбрана площадка. Лесные участки будут закреплены в Казачинско-Ленском, Киренском, Катангском, Мамско-Чуйском и Усть-Кутском лесничествах.

Напомним, что в Усть-Куте уже строят целлюлозно-бумажный комбинат. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, ЦКК строят в рамках проекта «Большой Усть-Илимск», старт которому дали в июне 2018 года. Инвестор – АО «Группа «Илим». 

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Лесоперерабатывающее предприятие мощностью 625 тысяч пиломатериалов в год построят в Усть-Куте появились сначала на Иркутск Сегодня.