28.04.2024

ЛЭП построят от Усть-Илимской ГЭС до Бурятии

В 2023–2024 годах в Сибири планируют построить несколько объектов энергетики. Один из них — воздушные линии напряжением 500 кВ, которые проведут от участка Усть-Илимской ГЭС в Иркутской области до новой подстанции 500 кВ «Нижнеангарская» в соседней республике Бурятия. Это необходимо для реализации масштабных проектов, таких как второй этап развития Восточного полигона железных дорог, создание кластера глубокой переработки нефтегазового сырья на севере области и других.

Еще один проект — установка второго автотрансформатора мощностью 501 МВА на подстанции 500 кВ в Усть-Куте.

Кроме того, в этом году предусмотрены расширение подстанции 500 кВ в Тайшете с установкой третьего автотрансформатора мощностью 250 МВА, увеличение мощности двух автотрансформаторов на подстанции 500 кВ в Тулуне.

А к 2028 году в Приангарье планируют ввести в эксплуатацию Новоленскую ТЭС (тепловую электростанцию). В частности, ее мощности будут использоваться в рамках разработки золоторудного месторождения «Сухой Лог».

Как сообщили в правительстве Иркутской области, все это входит в утвержденную приказом Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 годы.   

Мы взаимодействуем с Системным оператором Единой энергетической системы, Иркутским РДУ в рамках формирования прогноза потребления электрической энергии и мощности в регионе. Обладая инструментами прогнозирования, СО ЕЭС помогает выработать оптимальные технические решения. Вместе мы работаем над тем, чтобы наши планы по социально-экономическому развитию территории были обеспечены необходимой энергетической базой. Это позволяет удовлетворить энергетические потребности Иркутской области, создать условия для роста промышленного производства и благополучия населения», — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков сообщил, что Системный оператор скрупулезно подходит к многофакторному анализу изменений в структуре энергобаланса региона. На этой основе тщательно прорабатываются перспективные горизонты планирования в тесном сотрудничестве с каждым энергоемким промышленным потребителем.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение ЛЭП построят от Усть-Илимской ГЭС до Бурятии появились сначала на Иркутск Сегодня.