20.04.2024

Ленинскому округу Иркутска исполнилось 100 лет

Сегодня, 3 ноября, Ленинский округ Иркутска отмечает юбилей – 100-летие. В течение дня по всем микрорайонам округа курсирует автомобиль с громкоговорителем – транслируют поздравления жителям, музыкальные композиции и стихи, а также радиогазету «Ленинский – это мы!».

Ко дню рождения района во дворе дома № 11 на улице Украинской художественно оформят гаражи. Этот двор ранее благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды». А теперь педагоги Дома детского творчества № 5 красиво украсят его.

– Эпидемиологическая ситуация не позволила устроить масштабные мероприятия, но весь год у нас проводились локальные встречи, праздничные концерты. Несмотря на сложившуюся обстановку, мы должны были поздравить ленинцев с юбилеем. Ведь главный ресурс и потенциал развития округа – это, конечно, его жители, – отметила глава округа Наталья Цибанова.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что 100-летний юбилей является значимой датой для всех иркутян – Ленинский округ имеет богатую историю.

В этом году здесь была проведена огромная работа по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, ремонту автомобильных дорог. На улице Баумана построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который как раз накануне юбилея получил название – «Старт». В перспективе строительство новой школы. Поздравляю ленинцев с юбилеем и желаю дальнейшего развития!

В рамках юбилейных мероприятий также состоятся торжественные встречи с бывшими руководителями Ленинского округа, ветеранами, депутатами городской Думы, пройдет марафон адресных поздравлений. Кроме этого, предусмотрена презентация книги, посвященной 100-летию Ленинского округа.

Юбилейная программа скорректирована в соответствии с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции – отменены ранее запланированные масштабные концерты и народные гуляния, передает пресс-служба администрации города.

Видео администрации Иркутска

Сообщение Ленинскому округу Иркутска исполнилось 100 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.