29.04.2024

Легендарный пожарный автомобиль стал памятником в Саянске

Пожарный ретро-автомобиль установили у здания 16 пожарно-спасательной части в Саянске, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Автомобиль АЦ-40 на шасси 130-го ЗИЛА передал в дар пожарной части агрохолдинг «Саянский бройлер», силами личного состава он был отреставрирован и 27 октября установлен на постамент.

Такие автомобили производились в 1978-1992 годах и до сих пор они стоят на страже многих населенных пунктов. Собратья этого ЗИЛа принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, работали при крушении самолета «Руслан» в Иркутске в конце 90-х и в 2007 году тушили пожар на «Саянскхимпласте».

Ветераны пожарного дела называют этот автомобиль одним из лучших в истории, и сейчас ему отведено почетное место на пьедестале».», — говорится в сообщении.

Напомним, летом этого года на здании пожарно-спасательной части №16 появилось граффити пожарных с ребенком на руках появилось. Герои являются прототипами реальных сотрудников. Задумку воплотили в жизнь благодаря федеральному гранту, который выиграли огнеборцы.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Легендарный пожарный автомобиль стал памятником в Саянске появились сначала на Иркутск Сегодня.