29.04.2024

Ледяной 15-метровый мост возводят на Нижней набережной в Иркутске

На Нижней набережной в Иркутске продолжают создавать удивительные скульптуры и арт-объекты в рамках проекта Ледовый город «Счастье чистой воды», сообщает администрация Иркутска.

Мастера под руководством Евгения Горбунова активно работают над оформлением различных локаций в городе. Команда занимается украшением Нижней набережной, 130-го квартала, площади Труда у здания цирка и улицы Карла Маркса: от ТЦ «Сезон» до памятника Александру III.

Для создания скульптур на набережную привезли около 200 кубических метров льда. Из этого льда мастера создают вдоль Ангары сказочные деревья. Особенно впечатляющим станет «Дерево жизни» — композиция, символизирующая гармонию и взаимодействие человека с природой. Крону дерева украсят свисающие сосульки.

Несмотря на то, что опыт у нас достаточно большой – до этого строили ледовые городки в Америке, на Аляске, на севере России, в Подмосковье, – такого мы еще не практиковали. И сегодня к нам прикованы взоры мастеров всей страны»,

отметил Евгений Горбунов.

У Московских ворот скульпторы создают впечатляющий 15-метровый резной мост с удобными ступенями. Он будет доступен не только для детей, но и для взрослых, так как выдерживает нагрузку до 120 килограммов.

Возле памятника основателям города воссоздадут казачий струг, на котором отряд под командованием Якова Похабова приплыл к месту основания Иркутского острога. Высота этого объекта превысит три метра.

Кроме того, скульпторы воссоздают изо льда триумфальную арку цесаревича Николая, которая была построена в 1891 году по проекту архитектора Владимира Рассушина перед визитом наследника престола. Раньше эта арка находилась неподалеку от Собора Богоявления.

Все композиции на Нижней набережной будут оснащены подсветкой, чтобы создать волшебную атмосферу.

До конца декабря вдоль всего пешеходного маршрута «Зеленая линия» по проекту Ледовый город «Счастье чистой воды» установим 300 фигур»,

рассказала советник мэра Инга Корочкина.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Ледяной 15-метровый мост возводят на Нижней набережной в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.