27.04.2024

Ледовую переправу на Ольхон откроют 10 февраля

Безопасно добраться до острова Ольхон по льду Байкала можно будет в ближайшее время. Открытие ледовой дороги «Куркут – Иркутская губа» запланировано на 10 февраля, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

“Подготовка дороги к безопасному пользованию осложнялась необходимостью выравнивания множества торосов, которые этой зимой возникали из-за подвижек льда, вызванных различными природными явлениями. Грузоподъёмность переправы составит 10 тонн. Движение – двустороннее. Работать она будет круглосуточно”, – рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

Эта переправа – самая протяженная в Иркутской области, в этом году ее длина составит 11 километров. Именно по ней на остров будут завозить все необходимое для населения и вывозить отходы. Сейчас связь с островом поддерживают катера на воздушной подушке.

Спасатели настоятельно не рекомендуют выезд за пределы трассы из-за большого количества трещин, нажимов и торосов. Ежедневно будут проверять и саму переправу.

Сообщение Ледовую переправу на Ольхон откроют 10 февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.