29.04.2024

Ледообразование началось на реках Иркутской области

На реках Иркутской области наал образовываться лед. По данным МЧС на 1 ноября, процессы ледообразования уже идут на реках Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса, Лена, Киренга, Витим. На этих водоемах наблюдают забереги — 10-60% и шугоход – 10-90%.

Отмечается, что из-за долгой и теплой осени становление льда проходит медленно. Но местами тонкий слой уже есть. И некоторые спешат проверить лед на прочность.

Спасатели призывают жителей усилить контроль за детьми. Сами инспекторы начали повсеместные патрулирования. На водных объектах выставляют предупреждающие знаки.

В последние дни октября уже зарегистрировано два случая, когда дети гуляли одни у воды, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Отметим, что только в городе Иркутске десятки потенциально опасных мест: район «квадратов» возле плотины ГЭС, острова Юность, Конный, заливы Иркутского водохранилища в микрорайоне Солнечный у ледокола «Ангара», залив Якоби и так далее. Особую опасность представляет лёд, покрытый слоем снега.

Дети тем более не способны оценить всю степень риска. Поэтому, единственная рекомендация – не оставлять несовершеннолетних без присмотра», — призывают госинспекторы по маломерным судам».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Ледообразование началось на реках Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.