20.04.2024

Ледокол “Ангара” отремонтировали в Иркутске

В Иркутске завершили капитальный ремонт ледокола “Ангара”, который является объектом культурного наследия регионального и отделом Иркутского областного краеведческого музея.

Ремонт шел полгода, на него направили из областного бюджета 6,1 миллиона рублей. На эти деньги на шлюпочной палубе ледокола восстановили и частично заменили леерные конструкции (ограждения) и смонтировали деревянный настил, воссоздали в историческом облике капитанскую рубку и каюту капитана. Рубка и каюта капитана – это одно помещение, разделенное на две комнаты.

Со стен в рубке сняли металлические листы и обшили их деревом, как было изначально. В дальнейшем в рубке разместят экспозицию, в которой, в частности, представят навигационные приборы XIX-XX веков. А в каюте воссоздадут старинное убранство интерьера.

Также на ледоколе покрасили трубы, мачты, судовые надстройки, борта. В машинном отделении заменили инженерные коммуникации. Официальное открытие состоится 30 ноября.

Ледокол «Ангара» – это один из самых старых сохранившихся ледоколов в мире. Он был построен в Великобритании и в разобранном виде доставлен на Байкал. С 1900 года ледокол обеспечивал сквозное движение по Транссибирской магистрали. На нём в рабочем состоянии сохранился двигатель и машинное отделение. Сейчас на ледоколе развернута экспозиция по истории судоходства на озере Байкал. В ней представлено более 50 предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

Ледокол «Ангара» — один из самых старых сохранившихся ледоколов в мире. В 2020 году он отметил 120-летие.

“Ангара” – это уникальное судно ледокольного типа, сохранившееся до наших дней. Построено оно было в Англии, в городе Ньюкасл-апон-Тайн, после чего в разобранном виде его доставили на Байкал и снова собрали. 25 июля (7 августа) 1900 года ледокол спустили на воду, и он проработал на озере до 1962 года.

После того, как “Ангара” вышла из состава действующего флота, её увели в порт Байкал, где ледокол простоял до 1965 года. Позднее переправили в Иркутское водохранилище, некоторое время его использовало для своих нужд ДОСААФ, но в 1975 году общество отказалось от него. После про ледокол надолго забыли. И только в конце 80-х подняли и отреставрировали. В 2015 году ледокол вернули в собственность Иркутской области и передали музею.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ледокол “Ангара” отремонтировали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.