25.04.2024

Ледокол “Ангара” отметит 120-летний юбилей 7 августа

7 августа исполнится 120 лет со дня спуска на воду ледокола «Ангара». Сейчас это один из самых узнаваемых памятников Иркутска и самый старый из сохранившихся ледоколов в мире.

Как рассказали в Иркутском областном краеведческом музее, сотрудники давно готовятся к юбилею. На ледоколе обновили машинное отделение, которое уже можно увидеть. Гости могут прикоснуться к силовым агрегатам судна, сохранившим свой исторический облик. По отделению разработали навигацию, установили с названиями и описанием помещений, судовых механизмов.

В целом на ледоколе провели текущий ремонт. В планах – ремонт рубки капитана.

К юбилею судна выпущена новая линейка сувенирной и полиграфической продукции. Готовится передвижная планшетная выставка, посвященная его истории. В скором времени для посетителей будет организована фотозона. А в праздничные дни августа с кормы до носовой мачты корабль украсят разноцветные сигнальные флажки.

В планах музея на 2021 год подготовка к изданию альбома о ледоколах «Ангара» и «Байкал».

Из-за коронавируса массовые мероприятия запрещены, так что музей готовит праздничную программу на август с учетом введенных ограничений.

История ледокола “Ангара”

Ледокол «Ангара» – уникальное судно ледокольного типа, сохранившееся до наших дней. Ледокол построен в Англии, в городе Ньюкасл-апон-Тайн по заказу Комитета по постройке Сибирской железной дороги на стапеле верфи «Сэр В.Г. Армстронг, Витворт и Ко». В разобранном виде доставлен на Байкал в село Лиственичное Иркутской губернии и собран в специально отстроенном доке. 25 июля (7 августа) 1900 года спущен на воду и проработал на озере до 1962 года.

После того, как “Ангара” вышла из состава действующего флота, её увели в порт Байкал, где ледокол простоял до 1965 года. Поздее судно переправили в Иркутское водохранилище, некоторое время его использовало для своих нужд ДОСААФ, но в 1975 году общество отказалось от него. После про ледокол надолго забыли. Но в 1988 году благодаря усилиям активистов и стараниям Николая Францевича Салацкого, в то время занимавшего пост председателя областного отделения ВООПИК, ледокол вновь был поднят, уведен в Чертугеевский залив, отреставрирован и поставлен на стоянку. Здесь он стоит до сих пор. В 2015 году ледокол вернули в собственность Иркутской области и передали музею.

Сообщение Ледокол “Ангара” отметит 120-летний юбилей 7 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.