28.03.2024

Лебеди впервые за историю наблюдений остались зимовать в заказнике Приангарья

Сотрудники Тофаларского заказника не поверили своим глазам, когда встретили на озере Агульском пару длинношеих благородных птиц. Оказалось, сто это лебеди-кликуны. Птицы не покидают зимовку, не смотря на продолжительный сорокаградусный мороз, сообщает ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

“Сам факт, можно сказать, уникальный: за всю историю заказника я не помню такого. Лебеди у нас гнездятся, но не зимуют”, – рассказал Владимир Богатырь, руководитель Тофаларского заказника.

Специалисты предполагают, что лебеди переживают стужу в истоке реки Агул, так как даже в сильные морозы из-за сильного течения исток не замерзает на протяжении 3 – 5 километров и теплая вода там выходит почти из метровой толщины озёрного льда.

“Из-за низких температур и связанной с ними дымки сфотографировать птиц не удаётся: они не подпускают к себе близко, а мы не хотим их тревожить”, — отметил Владимир Богатырь.

Кроме «лебединого прецедента», инспекторы заказника рассказали о других любопытных фактах из жизни этой удалённой ООПТ.

“По данным зимних учётов, в Тофаларском заказнике существенно прибавилось хищников: рысей и росомах, при этом был отмечено присутствие кабана (такое случается раз в несколько лет). Местная волчья стая и вовсе не оставила «росписей» в «снежной книге учёта»: специалистам удалось обнаружить единичный след волка”, говорится в сообщении.

Фото Андрея Таничева (Прибайкальский национальный парк, Тажеранские степи).

Сообщение Лебеди впервые за историю наблюдений остались зимовать в заказнике Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.