19.04.2024

Лавров: на саммите G20 мы предложили открыть свободный диалог между поставщиками энергии и её потребителями

В ходе первого рабочего дня саммита «Группы двадцати», прошедшем на острове Бали, страны обсудили энергобезопасность, продовольственную безопасность и ситуацию в сфере мирового здравоохранения.

Как сообщил по итогам работы на саммите министр иностранных дел России Сергей Лавров, российская стороны изложила известные и принципиальные подходы о причинах, которые лежат в основе энергокризиса.

Как говорится в сообщении МИД РФ, еще неделю назад агентство «Блумберг» опубликовало подробное исследование, в котором сделан вывод: предпринимавшиеся европейскими странами меры по укреплению собственной энергобезопасности привели к резкому обострению энергетической бедности в развивающемся мире.

“Мы высказались в пользу отхода от политизации этих вопросов. Необходимо отказаться от использования энергетики для сведения политических счетов, как это долгие годы наблюдалось со стороны Евросоюза в отношении тех же «Северных потоков». Выступили за то, чтобы «Группа двадцати» занималась конкретными задачами по устранению любых дискриминационных и искусственных препятствий с мировых рынков энергоносителей. Предложили открыть свободный честный диалог между поставщиками энергии и её потребителями. Посмотрим, какая на это будет реакция”.

Сообщение Лавров: на саммите G20 мы предложили открыть свободный диалог между поставщиками энергии и её потребителями появились сначала на Иркутск Сегодня.