28.03.2024

Кузьма Алдаров: Закон о «гаражной» амнистии вступил в силу

В России с 1 сентября вступил в силу закон о “гаражной” амнистии, с помощью которого жители смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки под гаражами.

Законопроект был подготовлен и внесён в Госдуму РФ представителями партии «Единая Россия» и подписан Президентом России в начале апреля. Как рассказал замсекретаря ИРО партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, он позволит оформить ранее самовольно построенные гаражи в упрощенном порядке.

«Многие гаражи, которыми владеют жители региона, построены ещё в советское время. Несмотря на то, что граждане ими пользуются, юридически они никак не оформлены. Поэтому такие гаражи не могут быть проданы или переданы по наследству. Теперь этот правовой пробел устранён. Это справедливое решение. Люди смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи».

«Гаражная амнистия» будет действовать пять лет. Оформить по ней можно будет участки, на которых возводили гаражи до 30 декабря 2004 года. Право собственности и на участок, и на гараж будут оформлять по одному заявлению.

Также Кузьма Алдаров обратил внимание на то, что федеральным законом закреплены особые гарантии для отдельных категорий граждан, в частности, предусмотрено право для инвалидов на внеочередное предоставление земельных участков для строительства гаражей и на бесплатное использование таких участков для стоянки технических или других средств передвижения вблизи их места жительства.

Читайте также наш материал о том, какие еще законы вступили в силу в России в этом сентябре.

Сообщение Кузьма Алдаров: Закон о «гаражной» амнистии вступил в силу появились сначала на Иркутск Сегодня.