26.04.2024

Кузьма Алдаров посетил новую школу на 725 мест в Усть-Ордынском Бурятском округе

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров посетил новую школу на 725 мест в Усть-Ордынском Бурятском округе. Строительство начали, когда прежняя школа не соответствовала требованиям безопасности уже в 2015 году: в здании появились сквозные трещины несущих стен и сейсмопояса. В 2017 прокуратура закрыла учебное заведение, а в 2018 году началось строительство нового здания.

По словам Кузьмы Алдарова, там уже завершены отделочные работы внутри здания, закуплена необходимая мебель. Осталось выполнить пуско-наладочные работы и благоустроить прилегающую территорию.

«Буквально несколько дней назад с коллегами по депутатскому корпусу посетили строительную площадку школы. Трудности есть, но, надеюсь, до конца года дети смогут сесть за парты», – рассказал депутат.

Кроме того, политик рассказал о новом образовательном учреждении для дошкольников на 60 мест в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района. По новому проекту это будет монолитно-каркасное здание, которое подключат к центральном отоплению и водоснабжению села. Возвести под кровлю детский сад должны до 15 августа, после этого начнутся электромонтажные и отделочные работы.

«В селе Тугутуй детский сад был построен еще в 1964 году, с тех пор деревянное здание даже ни разу капитально не ремонтировалось. Современный детский сад в Тугутуе – насущная необходимость. Село динамично развивается. Здесь хорошая школа, рабочие места предоставляет ООО «Тугутуйское» и только детский сад не отвечает никаким современным требованиям”, – сказал вице-спикер.

Кульма Алдаров надеется, что до конца года ситуация кардинально поменяется и родители будут водить ребятишек в красивый и уютный детский сад.

Напомним, что 12 февраля 2021 года в поселке Усть-Ордынский открыли новое здание Национальной библиотеки. Здание трехэтажное, в нем расположились сразу три учреждения: библиотека имени М.Н. Хангалова, Центр народного творчества и Центр художественных народных промыслов. Ранее они работали в приспособленных деревянных строениях, уже аварийных. Новое здание начали строить в августе 2019 года и завершили строительство в январе 2021-го. На работы направили 203,5 миллиона рублей из областного бюджета.

Ранее, в сентябре прошлого года, Кузьма Алдаров участвовал в открытии трех новых учебных учреждений в Усть-Ордынском Бурятском округе.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Кузьма Алдаров посетил новую школу на 725 мест в Усть-Ордынском Бурятском округе появились сначала на Иркутск Сегодня.