29.04.2024

Культурный центр в бывшем кинотеатре “Марат” в Иркутске откроют в октябре 2023 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что новый культурно-досуговый центр в здании бывшего кинотеатра “Марат” планируют открыть в октябре 2023 года. 24 мая он побывал на месте, осмотрел здание.

“Совсем скоро здесь начнётся реконструкция, после чего в здании разместится большой культурно-досуговый центр с библиотекой, классами для детского и взрослого творчества, помещениями для ветеранских организаций”.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” днем ранее, власти Приангарья объявили аукцион на ремонт здания по адресу: улица Рабочего Штаба, 19». Это постройка 1930-х годов. Много лет здесь работал кинотеатр 2Марат”, в 90-е годы – магазин “Марат”. После здесь располагалась частная галерея «Око», но недолго. В 2006 году здание сгорело, после администрация продала его. В 2007-2012 годах его отреставрировали, усилив стены, поменяв окна. В 2013 администрация снова купила здание. Но до сих пор оно пустует.

Как отметила председатель ТОС “Радищева” Людмила Баранова, район большой, но в нем нет ни одного ресурсного центра, в котором жители могли бы встречаться.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Культурный центр в бывшем кинотеатре “Марат” в Иркутске откроют в октябре 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.