25.04.2024

Кто поддерживает Донбасс в Иркутске?

Специальная военная операция по защите Донбасса длится более пяти месяцев. Буквально на днях освобождены Северодонецк и Боровское, ранее еще множество городов Луганской и Донецкой народных республик. В специальной операции участвуют жители со всей России и поддерживают наши войска тоже вся страна. По всей стране открываются пункты приема гуманитарной помощи для жителей Донбасса и российских бойцов. Одна из самых известных – #мывместе с Донбассом. Здесь можно оказать любую помощь, от пожертвования денег и товаров, до предоставления жилья и рабочих мест переселенцам.

Активно помогает и Приангарье. Здесь действуют благотворительные фонды, отдельные люди и бизнес. Мы познакомились с некоторыми из них. В Иркутске представлено отделение «Все для победы» – проект народного фронта по поддержке воинских подразделений ДНР и ЛНР. «Все для победы» с февраля 2022 г. собирает и доставляет гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР, поддерживает вынужденных переселенцев в пунктах временного размещения. Силовые подразделения ДНР и ЛНР участвуют в боевых действиях на протяжении 8 лет. Республики находятся в состоянии мобилизации, внутренние ресурсы Донбасса на пределе. Вещи, которые закупаются – расходный материал, необходимый бойцам ежедневно. Своевременная помощь снижает потери личного состава.

Все для Победы. Фото с сайта фонда

Заявки поступают от военкоров, которые четко знают потребности каждого военного подразделения. Любой желающий может сделать финансовое пожертвование, или принести что-то из необходимых вещей отделение народного фронта в городе Иркутске.

Простые люди тоже не остаются в стороне и, например иркутянин Денис Букалов, который занимается просветительской деятельностью в своём блоге в Telegram «Тот самый Денис Букалов» с самого начала специальной военной операции. Его товарищ служит в спецназе и передаёт через свою жену обо всех необходимых вещах: тактическая форма, обувь, бронежилеты, оборудование. Денис, в свою очередь, открывает сборы в своём блоге, где любой желающих сможет внести вклад в помощь военнослужащим, вынужденным приобретать необходимое снаряжение за свой счёт в силу специфики профессии. А дело в том, что бойцам спецназа не подходит общевойсковая форма – им нужна специальная защита, которая быстро изнашивается в условиях ведения  очень интенсивных боевых действий.

«Вот например, сейчас им нужен квадрокоптер. Он стоит 400 000 рублей. Буду объявлять новый сбор, надеюсь, что сможем быстро собрать необходимые для этого средства. У парней каждая секунда на счету. У них нет времени ждать, когда их обеспечат всем необходимым. Они будут выполнять задачу в том, чём есть и с тем, что у них есть. Наша задача постараться сделать всё для того, чтобы они выполнили задачу максимально эффективно и безопасно для себя».

Денис занимается общественной деятельностью и вопросами защиты и сохранения озера Байкал. И несмотря на постоянную занятость находит время на просвещение людей в своем блоге и на оказание помощи нашим воинам.

Региональный оператор по обращению с ТКО на юге Иркутской области “РТ-НЭО Иркутск”, в апреле объявил о том, что семьи военнослужащих, погибших на Донбассе, освободят от платежей за вывоз мусора. Эту новость опубликовали не только региональные и федеральные СМИ, но и, по словам представителей фирмы, источники с Украины и в не самом позитивном ключе. Прокомментировать такую меру поддержки мы попросили представителя регоператора, Вадима Логунова.

“Мы занимаемся обращением с отходами, а если проще, то вывозим мусор. Что мы еще могли предложить как бизнес? Публикацией это новости мы хотели призвать не только другие коммунальные службы, но и региональный бизнес в целом, оказать посильную помощь семьям тех, кто в это непростое время оказался на передовой. Мы отменили платежи за мусор, кто-то другой может предоставить ежемесячную продуктовую корзину, путевки в детские лагеря и так далее. Этот кризис, каким бы он ни был, бьет по всем нам. Я думаю, что в тяжелое для страны время задача бизнеса в том, чтобы поддержать как обычных граждан так и военнослужащих. Мы с партнерами посчитали, что нужно сделать именно так, посоветовались и приняли это решение. Кроме того оказали финансовую поддержку некоторым общественным организациям.”

Также в Иркутске представлены и другие фонды, еще один поддерживающие специальную военную операцию. Например, фонд “Звезда” собрал и отправил в ЛНР и ДНР 16 тонн благотворительного груза, и это не единовременная акция. Фонд помогает семьям погибших военнослужащих, поддерживает реабилитацию раненых и обеспечивает материально-техническое оснащение добровольцев, которые решили участвовать в специальной военной операции, рассказывают в учреждении. Недавно, например, фонд передал военнослужащим приборы радиосвязи и видеонаблюдения для силовых структур.

Прошло уже пять месяцев с начала специальной военной операции, сейчас каждый надеется на ее скорое и успешное завершение. Ну а пока иркутяне продолжат поддерживать страну и приглашают земляков присоединяться к волонтерским акциям.

Проект «Все для победы», г. Иркутск, ул. Киевская д. 4, 8(3952) 43-68-67

Букалов Денис, тг-канал «Тот самый Денис Букалов»

Благотворительный фонд «Звезда», г. Иркутск, ул. Ширямова, стр. 38, +7 9246319510

Сообщение Кто поддерживает Донбасс в Иркутске? появились сначала на Иркутск Сегодня.