26.04.2024

«Кто, если не я?»: почему сотрудники крупных компаний участвуют в волонтерских проектах

Корпоративное волонтерство – новый тренд в бизнес среде. Это возможность сделать доброе дело и познакомить коллег между собой внутри крупной компании. В июне объединенный коллектив En+ Group побывал в Большом Голоустном, и вместе с ассоциацией Большая Байкальская Тропа построил участок туристической дороги в бухту Песчаную. Среди волонтеров компании были и начальники и просто специалисты. Мы поговорили с волонтерами и узнали, кем они работают и почему принимают участие в проектах компании En+ Group.

Дмитрий Тутурин, заместитель начальника производственно-технического отдела Ново-Иркутской ТЭЦ

Я работаю на Иркутской ТЭЦ. В мои обязанности входит общение со специалистами разного профиля, переговоры с организациями, предприятиями холдинга, надзорными органами и органами государственной власти. В основном работаю у себя в кабинете, часто приходится задерживаться и даже работать по выходным.

Раньше у меня не было возможности принимать участие в волонтерских акциях En+. Или не было той акции, когда бы я понял, что могу быть полезен. Но прошлой весной, когда начался режим самоизоляции, я предложил коллегам на работе собрать отряд волонтеров, чтобы помогать тем, кто сидит дома. И с этого началась моя волонтерская история.

Когда позвали поработать на Байкале, построить тропу, все снова совпало – у меня был выходной, я люблю работать руками, люблю природу, пешие прогулки,  поэтому с радостью согласился. Быть причастным к чему-то новому, видеть, как из ничего  появляется то, что потом долгие годы и десятилетия будет приносить пользу – непередаваемые ощущения. Здорово, что все больше и больше людей в компании откликаются на участие в таких проектах, и сами проекты становятся разнообразными.

«Кто, если не я?»: почему сотрудники крупных компаний участвуют в волонтерских проектах

Наталья Дроздова, старший инспектор ГОРД «Иркутскэнеро»

Я – экономист-менеджер по образованию, и работаю в отделе документационного обеспечения – регистрирую, храню, проверяю исполнение и пользование. В компании En+ я уже 17 лет, мой рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в 5 вечера, все это время провожу в своем кабинете.

С самого детства веду активный образ жизни, и уже 7 лет участвую в волонтерских проектах. Первая мой волонтерский опыт  – проект «360». В тот год мы ездили в Мурино и убирали огромную массовую свалку. С тех пор каждый проект компании не обходится без меня. Настолько  это нравится, что я все время зову с собой своих родных и друзей. Моим примером вдохновилась и дочь – прямо сейчас она работает волонтером на Чемпионате Европы по футболу.

Конечно, волонтерство – это зов души, когда тебе хочется просто так сделать добро, и ты знаешь, что помог людям или природе. К тому же, это всегда общение с людьми, а в данном случае еще и с коллегами – в неформальной обстановке узнать о них больше. Еще приятный бонус – новые навыки. Всегда было интересно, кто и как строит тропы на Байкале, а теперь я не просто знаю, но и сама приняла в этом участие.

Александр Новиков, главный экономист En+ Digital

Моя задача в компании – контроль денежных потоков, планирование и выполнение ключевых бизнес показателей. Работаю в основном с цифрами, какие-то личные встречи с людьми проходят редко. И я рад, что в компании есть такие проекты, где можно пообщаться с коллегами, узнать кто чем увлекается, потому что на работе мы все заняты, а тут в неформальной обстановке можно узнать человека.

Волонтерством я занимаюсь с 1999 года, тогда я первый раз побывал в детском лагере на Ольхоне, где мы убирали мусор. Потом были еще различные экологические акции, и с момента моего трудоустройства в En+ я стал участвовать уже в акциях компании. На самом деле, очень приятно, что здесь уделяют внимание таким проектам, и у меня есть возможность участвовать в них с коллегами.

Для меня волонтерство – это передача добрых традиций и воспитание моих детей. В ближайшее время мы с семей пройдемся по этой тропе, и я буду рассказывать, как ее строил здесь своими руками. Надеюсь, это будет хорошим примером для моей дочери.

«Кто, если не я?»: почему сотрудники крупных компаний участвуют в волонтерских проектах

Компания Ен+ Group уже 11 лет проводит различные волонтерские проекты в России: помощь детям сиротам, медикам, малоимущим семьям, благоустройство городских пространств, общегородские субботники, благоустройство на Байкале. В проектах принимают участие как сотрудники компании и члены их семей,  так и просто неравнодушные горожане. И корпоративное волонтерство – одно из важных направлений социальнйо работы компании. По словам представителей En+ Group, это не только возможность помогать людям, миру, это одна из основных ценностей, к которым стремятся многие – оставить полезный след в этом мире. Благодаря поддержке организации Большая Байкальская Тропа на акции в июне удалось продолжить строительство участка тропы из поселка Большое Голуостное в бухту Песчаную, которую начали делать участники волонтерского проекта En+ Group  «360» в 2019 году.

Сообщение «Кто, если не я?»: почему сотрудники крупных компаний участвуют в волонтерских проектах появились сначала на Иркутск Сегодня.