29.03.2024

Ксения Собчак задала Путину вопрос о пытках в СИЗО Иркутска и страны

Журналист Ксения Собчак на пресс-конференции Путина 23 декабря задала президенту вопрос о правах человека и о пытках в СИЗО. Она отметила, что только вернулась из города Иркутска, где выявлено много фактов о пытках заключенных. Собчак назвала СИЗО-1 в Иркутске самым страшным в стране.

Она также отметила, что в Сети фигурирует имя одного из генералов, который недавно получил повышение. По ее словам, есть указания на его причастность к пыткам, вопрос – как так получилось?

Отвечая, Владимир Путин сообщил, что, к сожалению, это проблема не только России. Далее он сообщил, что заключенные, несмотря на то, что совершили или подозреваются в преступления, тоже граждане нашей страны. И что пытки недопустимы. Он отметил, что в курсе того, что по многим фактам расследуются уголовные дела. По данным президента, сейчас возбуждено 17 уголовных дел о пытках. И подчеркнул, что виновные будут наказаны.

Напомним, что весной 2021 года в Иркутске были задержаны начальник исправительной колонии №6 и начальник оперативного отдела СИЗО-1. Начальник ИК-6 задержан в рамках расследования уголовного дела о противоправных деяниях со стороны осуждённых в отношении Бакиева Т.Р. Напомним, что это дело завели 21 января. По делу ранее уже задержали двоих сотрудников оперативного отдела колонии.

Начальник оперативного отдела СИЗО-1 задержали по другому уголовному делу – об издевательствах над гражданином Ондаром К.О. Это дело появилось еще в конце прошлого года. В феврале по этому делу был задержан младший инспектор СИЗО-1.

По данным на конец февраля, по результатам уже прошедших проверок в Приангарье было возбуждено девять уголовных дел в отношении сотрудников и осужденных.

Сообщение Ксения Собчак задала Путину вопрос о пытках в СИЗО Иркутска и страны появились сначала на Иркутск Сегодня.