26.04.2024

Крытый манеж для занятий иппотерапией открылся в Приангарье

В Зиминском районе на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» открылся крытый манеж для занятий иппотерапией. Теперь дети смогут заниматься с лошадьми независимо от погоды или времени года, сообщает областное правительство.

Решение о необходимости такого манежа в центре приняли в 2018 году. Стойка началась через год. Площадь объекта составляет 500 квадратных метров. На эти цели из областного бюджета выделили 33,1 миллиона рублей.

“Иппотерапия, это в нашем центре самый востребованный тип реабилитации. Порядка половины наших подопечных постоянно нуждаются в ней по физиологическим показаниям. Но до сегодняшнего дня мы не могли себе позволить проводить постоянные занятия”, – поделилась директор центра «Сосновая горка» Галина Самсонова.

Сейчас в конюшне есть три лошади. Что бы охватить как можно больше нуждающихся детей, планируется покупка четвертого животного. Как правило, показаниями к иппотерапии становятся ортопедические патологии, а также ДЦП.

Перед назначением иппотерапии дети и подростки проходят на базе центра обследование. Для этого был приобретен нейромиограф. Он отслеживает мышечную нагрузку, по показаниям прибора назначается определенная программа.

По словам неврологов, после курса занятий иппотерапией маломобильные дети в ряде случаев могут передвигаться самостоятельно.

Сообщение Крытый манеж для занятий иппотерапией открылся в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.