29.03.2024

Крупный пожар в Катангском районе Иркутской области ликвидировали спустя почти месяц

Почти месяц, со 2 июня, в Иркутской области действовал крупный пожар в Катангском районе. Сегодня, 30-го числа, власти сообщили, что он ликвидирован. На его тушении работали 275 человек и больше тридцати единиц наземной техники. Также было дополнительно привлечено 200 пожарных-десантников федерального резерва, самолет Ил-76-танкер и два вертолета МЧС России с водосливными устройствами. Задействовали и самолет-зондировщик АН-26 «Циклон», который помог вызвать искусственные осадки.

Общая площадь пожара составила 32,5 тысячи гектара.

Оперативную обстановку обсудили на заседании КЧС, которое провел глава региона Игорь Кобзев. В совещании также приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, главы муниципалитетов.

– Это был один из самых крупных пожаров. Ликвидировав его, мы уменьшили площадь пожаров до 8 248 гектаров, – сказал губернатор.

Сейчас силы и средства из Катангского района направят в Бодайбинский и другие районы области. В частности, в Бодайбинском районе с 24 июня действовал режим ЧС, но сейчас он снят. На тот момент в районе было зарегистрировано 10 лесных пожаров, сейчас – три. Для оценки точной площади горения туда вылетел вертолет с летчиком-наблюдателем. На территории также работает самолет-зондировщик, при соответствующих условиях будет произведено вызывание искусственных осадков над очагами пожаров.

Всего В Иркутской области, по данным на 12:00 30 июня, действует 16 лесных пожаров общей площадью 8 248 гектаров, из них 13 пожаров на землях лесного фонда –площадью 7 948 гектаров.

Сообщение Крупный пожар в Катангском районе Иркутской области ликвидировали спустя почти месяц появились сначала на Иркутск Сегодня.