25.04.2024

Крупный палаточный лагерь на Байкале возобновил работу после двухлетнего перерыва

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, многопрофильный палаточный лагерь «Страна Байкал и я» возобновил свою работу. Лагерь находится в Ольхонском районе вблизи Байкала на территории более пяти гектаров.

– Лагерь расположен в уникальной природной среде, и это дает педагогам широкие возможности проектирования летних образовательных программ: от экологии до этнографии, от выживания в дикой природе до ориентирования на местности. Проживание в палатках учит каждого ребенка навыкам самообслуживания и ответственному отношению к здоровью, а отрядные мероприятия помогают очень быстро сплотить коллектив. При этом оснащение лагеря позволяет обеспечить безопасное и комфортное пребывание для детей и педагогов, – рассказал начальник отдела воспитания и дополнительного образования регионального минобразования Сергей Перфильев.

В этом году году в летнем лагере организуют три профильные смены для 320 детей нашего региона. Первая профильная смена «Эколог, лидер, патриот» объединяет несколько направлений деятельности. По итогам образовательной программы участники смены примут участие в игре-практикуме – лесном марафоне Forest run, который поможет подготовиться к Областному слёту школьных лесничеств.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Крупный палаточный лагерь на Байкале возобновил работу после двухлетнего перерыва появились сначала на Иркутск Сегодня.