29.04.2024

Крупный лесной пожар в Усть-Удинском районе тушат четвертый день

С 16 мая в Усть-Удинском районе Иркутской области тушат лесной пожар. Он произошел вблизи села Аносово. Площадь пожара составляет больше трех тысяч гектаров.

Второй день подряд на тушении работает привлеченный из Красноярска самолёт БЕ-200. Только за 18 мая он произвел 21 слив – 200 тонн воды, что позволило потушить 2,5 километров кромки пожара. Воду самолет набирает в реке Ангара.

Одновременно дознаватели МЧС устанавливают причину возгорания. Одна из версий – поджог порубочных остатков на лесной деляне. Точная причина будет установлена по результатам доследственной проверки, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе дознавателей, экспертов испытательной пожарной лаборатории, сотрудников полиции и министерства лесного комплекса. При облёте специалисты осмотрели площадь и кромку лесного пожара с борта вертолета. В зоне пожара и на прилегающей вокруг территории среди лесных насаждений обнаружили порубочные остатки деревьев. Лесные насаждения на отдельных участках уничтожены полностью.

Установлено, что лесной пожар возник вблизи лесозаготовительных делян.

В Иркутской области продолжает действовать режим ЧС. По данным Авиалесоохраны на 19 мая в области горит 18 954 га. Вторые сутки подряд Приангарье находится на первом месте в России по площади ландшафтных пожаров.

“Иркутск сегодня”, фото МЧС

Сообщение Крупный лесной пожар в Усть-Удинском районе тушат четвертый день появились сначала на Иркутск Сегодня.