19.04.2024

Крупнейшие землетрясения в Прибайкалье за 295 лет. График

Сейсмическое районирование территории России показывает, что 15 % всей площади страны занимают опасные в сейсмическом отношении 9-11-балльные зоны. И Байкальская сейсмическая зона – одна из них. В нее входят Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, а также сопредельные территории Якутии, Тывы, Монголии, входящие в пределы Байкальской рифтовой зоны. За последние 295 лет здесь зарегистрировано больше 15 крупных сейсмособытий, интенсивность которых была выше семи баллов.Крупнейшие землетрясения в Прибайкалье за 295 лет

1725 год. Великое Восточно-Сибирское землетрясение 1 февраля.

Координаты эпицентра: 56,5 с.ш., 118,5 в.д. (ориентировочно). Магнитуда: 8,2 (ориентировочно)
Интенсивность в эпицентре – 11 баллов (ориентировочно).

Это одно из сильнейших землетрясений в пределах Восточной Сибири за всю историю ее освоения, сообщают в Байкальском филиале Геофизической службы России. Но сведений о нем сохранилось мало. Почти вся имеющаяся информация об этом событии заимствована из дневника Д. Мессершмидта, путешествовавшего в 1720-х годах по Сибири. Он писал, что 21 января (по старому стилю) при совершенно тихой погоде неожиданно началось довольно сильное землетрясение, которое потрясло весь острог. Первые колебания земли продолжались около четверти часа, потом была вторая волна, но более медленная. Лед на реках Чите и Ингоде вследствие землетрясения сильно потрескался, никаких других следов не наблюдалось. Местные жители сообщили ему, что семь лет тому назад они испытали подобное.

1742 год. Большое Южно-Байкальское землетрясение 27 июня (16 июня ст. ст.)

Координаты эпицентра: в районе Южного Байкала. Магнитуда: 7,7 (ориентировочно). Интенсивность в эпицентре – 10 баллов (ориентировочно).

Информация об этом событии содержится в “Каталоге землетрясений Российской Империи”. Там указано, что это было великое трясение. В церквях сломило кресты, здания храмов получили повреждения. Например, в приходской Спасской церкви сломило крест, попадали местами кирпичи. Колокола звонили сами собой. В доме же, где живет вице-губернатор, повредило все печи. В здании Иркутской провинциальной канцелярии каменные стены повредило, и как над дверьми, так и над окнами вывалились кирпичи. В жилых домах по городу растрескались печи и рассыпались трубы.

1814 год. Землетрясение 2 сентября (22 августа ст. ст.)

Координаты эпицентра: 51,8 с.ш., 102,4 в.д. (ориентировочно). Магнитуда: 6,4 (ориентировочно). Интенсивность в эпицентре: 9 баллов (ориентировочно).

Об этом событии известно, что первый удар был довольно слаб, второй сопровождался ужасным подземным гулом. Землетрясение принесло немало разрушений в Тункинской крепости, где оно продолжалось с 3 часов ночи до 3 часов по полудни; в это время было 12 сильных потрясений, колокола звонили сами собою; в единственной церкви упало множество печных труб и печи расщелились. В версте от селения треснула земля и из трещины сначала выкидывало камни, а потом пошла вода, затопившая окрестности. Но после трещина сузилась.

1829 год. Землетрясение 8 марта (24 февраля)

Координаты эпицентра: западный фланг Тункинской системы впадин. Магнитуда: 7,0 (ориентировочно). Интенсивность в эпицентре – 9 баллов (ориентировочно).

В каталоге землетрясений А.П. Орлова (1872 г.) говорится, что толчки жители ощущали с 24 февраля и вплоть до 22 марта того года. 8 марта в пятом часу утра были самые сильные. Было разрушено много домов. Огромная скала на правом берегу р. Иркута разлетелась в дребезги, покрывшие собою окрестные равнины. Земля потрескалась в различных местах. От Кяхты до Нижнеудинска землетрясение чувствовалось во многих местах. В Кяхте и Троицкосавске часовые едва могли держаться там на ногах; оно было сопровождаемо здесь шумом наподобие порывистого ветра. Пострадала и Тунка.

1862 год. Цаганское землетрясение 12 января (31 декабря 1861 г. ст. ст.)

Координаты эпицентра: 52,3 с.ш., 106,7 в.д. Магнитуда: 7,5. Интенсивность в эпицентре: 10 баллов

Цаганское землетрясение стало первым сейсмическим событием в Восточной Сибири, последствия которого изучались на достаточно высоком научном уровне. В результате землетрясения под воду ушла территория площадью около 230 кв.км; образовался новый залив – Провал.

Первые толчки тогда ощутили еще вечером 10 января, 11 числа были также сильные толчки, основные толчки последовали 12 января (31 декабря ст. ст.). В “Иркутской летописи” приводится следующее описание: “…Наиболее разрушительное действие землетрясение 31 декабря произвело в северо-восточной части дельты р. Селенги, на берегу Байкала, в Кударинском ведомстве, в селениях: Кудара, Шерашева, Инкина, Красникова, Дубинина, Оймурги и бурятских улусах. Во многих местах тогда образовались щели в земле, из которых шла вода. Например, в деревне Красниковой образовался новый лог до 20 сажен ширины и 3 глубины, из которого вытек ключ. В Кударе купол церкви обрушился во внутрь храма.

Чрез образовавшиеся трещины во льду Байкала затопило Цаганскую степь с пятью населенными улусами (310 домов и 357 деревянных юрт), местность которой осела. Погибло 17276 голов разного скота, 19576 куч немолотого хлеба, 14873 пуда зернового хлеба, 9500 пудов хлеба в муке, 97934 копны сена. Кроме этого, были затоплены поля и луговые земли. Люди спастись успели, так как вода прибывала постепенно в течение дня.

Землетрясение ощущалось в Иркутске. В два часа дня раздался сильный удар, продолжавшийся минуты две. В городе закачались и затрещали все строения, колокола звонили сами собою, люди не могли держаться на ногах. На реках трескался лед. Во многих строениях, в частности, в церквях образовались трещины. Но при этом очень старая церковь в Вознесенском монастыре, в которой были мощи св. Иннокентия, признанная на то время уже ветхой, и мощи св. Иннокентия уже были перенесены, от толчков не разрушилась.

Цаганское землетрясение охватило огромную территорию: Приангарье, Бурятию, Монголию.

1885 года. Землетрясение 12 января (31 декабря 1884 г. ст. ст.)

Координаты эпицентра: 52,5 с.ш., 106,5 в.д. Магнитуда: 6,7 (ориентировочно). Интенсивность сотрясений в эпицентре: 8-9 баллов (ориентировочно).

Во время этого землетрясения в Иркутске, “в здании мужской гимназии образовалась трещина в ширину указательного пальца, в арках коридоров во многих местах также образовались трещины, расселась одна печь, во многих местах обвалилась штукатурка”. Толчки ощущались также в пунктах, расположенных в районе дельты р. Селенги, в Верхнеудинске (Улан-Удэ), Селенгинске, Тарбагатае, Верхоленске, Бирюльском, Качуге.

1902 год. Землетрясение 12 апреля (30 марта ст. ст.)

Координаты эпицентра: 51,6 с.ш., 104,5 в.д. Магнитуда: 6,6 (ориентировочно). Интенсивность сотрясений в эпицентре: 8-9 баллов (ориентировочно).

Это сейсмособытие особенно сильно ощущалось на побережье южной оконечности озера Байкал. Было отмечено появление трещин в каменных зданиях, повреждения печей и дымовых труб. Люди с трудом удерживались на ногах. Почти все заметили четыре группы толчков и сильный гул. В домах звенела посуда, качались лампы.

1903 год. Байкальское землетрясение 26 ноября (13 ноября ст. ст.)

Координаты эпицентра: 52,7 с.ш., 107,6 в.д. Магнитуда: 6,7. Интенсивность сотрясений в эпицентре: 8-9 баллов.

В городе Иркутске землетрясение чувствовалось сильнее в нижней, чем в нагорной части города. В домах лопались обои, в печах появились трещины, больше всего – в зданиях по улицам Амурской и ближайшим к ней. Трещины замечены в Казанском соборе, в арке главного придела и в арке, ведущей в северную часть храма. С потолка здания Городской Думы обвалилась местами штукатурка. Отмечается, что во всех каменных домах не обошлось без трещин. В частности, они пошли в каменных стенах заборов Горного училища и Гимназии, домов Публичной Библиотеки, Государственного Банка и женской гимназии и в потолке одного дома на Верхне-Амурской улице при подъеме на гору. Во время землетрясения останавливались часы, многие слышали шум, как от сильного ветра. Интенсивность сотрясений в Иркутске достигала 7 баллов по шкале MSK-64.

1905 год. Таннуольские землетрясения 9 и 23 июля 1905 года

9 июля: Координаты эпицентра: 49,5 с.ш., 97,3 в.д. Магнитуда: 7,6. Интенсивность в эпицентре: 10-11 баллов.
23 июля Координаты эпицентра: 49,3 с.ш., 96,2 в.д. Магнитуда: 8,3. Интенсивность в эпицентре: 11-12 баллов.

Тогда на северо-западе Монголии произошла серия землетрясений, состоявшая из двух сильнейших толчков и большого числа афтершоков. Эти землетрясения вошли в историю под общим названием Таннуольских, в Сибири они ощущались вплоть до Киренска.

Первое из двух землетрясений назвали Цэцэрлэгским – 9 июля. В момент землетрясения образовалась Цэцэрлэгская система дислокаций протяженностью около 130 км, первоначальная ширина трещин достигала 6 м, однако позднее на большом протяжении трещины сомкнулись. По рассказам местных жителей, в воздух были подняты тучи пыли, деревья гнулись до земли, некоторые были вырваны с корнем. Толчки продолжались четыре дня. Сильно пострадал населенный пункт Вангийн-Хурэ (современный сомон Цэцэрлэг). В долинах рек Цэцэрлэг и Тэс выступившие из трещин подземные воды затопили низины; на базальтовом плато Алтан-Кулийн-Нуру исчезло два озера. В горах наблюдались обвалы. Цэцэрлэгское землетрясение ощущалось на площади не менее миллиона квадратных километров.

Второе – еще более мощное Болнайское землетрясение, отнесенное впоследствии к числу мировых катастроф. Его эпицентр располагался приблизительно на один градус западнее эпицентра землетрясения 9 июля. Магнитуда Болнайского землетрясения составила 8,3, интенсивность в эпицентре – 11, а по некоторым оценкам – 12 баллов. Землетрясение сопровождалось сильным, продолжавшимся часами, гулом. Толчки следовали друг за другом непрерывно.

Это событие было настолько сильным, что швыряло местами людей. В долинах из трещин фонтанировала вода; отмечалось сильное помутнение воды в реках. В целом землетрясение 23 июля ощущалось на площади более 5 млн. кв.км. В том числе в Иркутске. Здесь отмечались осыпания штукатурки и известки, слышался треск стен. В каменных зданиях появились новые трещины. Падала мебель, маятниковые часы останавливались. Раскачивались деревья и кресты на церквях, самопроизвольно звонили колокола. Интенсивность сотрясений в Иркутске – 6-7 баллов.

1950 год. Мондинское землетрясение 5 апреля

Координаты эпицентра: 51,77 с.ш., 101,00 в.д. Магнитуда: 7,0. Интенсивность в эпицентре: 9 баллов.

Первый толчок 5 апреля случился в 2:44 ночи. Затем были убывающие толчки 5, 6, 7 апреля и 8 мая. Общая площадь, охваченная землетрясением, оценивается в 700 тыс. кв.км.

На девятой, 50-метровой террасе Иркута возникла система трещин северо-западной ориентировки протяженностью около 600 метров. Ширина одной из трещин достигла метра. Были горные обвалы в 8-10 км к западу и востоку от Мондинской впадины. В 3 километрах ниже моста через Иркут у поселка Монды в образовавшихся трещинах появились три пресных источника. Интенсивность сотрясений в ближайшем к эпицентру населенном пункте – поселке Монды – при главном толчке составила 9 баллов. Здесь во время землетрясения развалились все кирпичные печи; у некоторых деревянных домов разошлись в пазах углы, вывалились стены, искривились оконные и дверные рамы.

Люди не могли стоять на ногах, многих скидывало прямо с кровати. двое человек были ранены при разрушении дома. Наибольшие повреждения получили здания, расположенные на левом берегу Иркута. В Иркутске это землетрясение было пятибалльным. В стенах некоторых каменных зданий появились тонкие трещины; было повреждено несколько печных труб. Местами останавливались часы. Беспокоились домашние животные.

1957 год. Муйское землетрясение 27 июня

Координаты эпицентра: 56,2 с.ш., 116,4 в.д. Магнитуда: 7,6. Интенсивность в эпицентре: 10 баллов

Район Муйского землетрясения, эпицентральная область которого приурочена к Намаракитской впадине, ранее считался практически асейсмичным. В результате землетрясения возникла сложная система сейсмодислокаций общей протяженностью около 30 км. Из-за этого землетрясения образовалось озеро Новый Намаракит. Площадь сотрясений составила 2 миллиона квадратных километров. На курорте “Горячий ключ” в 180 км от эпицентра резко повысился дебит источника, на несколько градусов поднялась температура воды в них. В г. Бодайбо (250 км от эпицентра) отмечено растрескивание печей, частичное разрушение труб, в отдельных домах – падение штукатурки. В Чите (490 км от эпицентра) в ряде зданий появились трещины, обвалилась штукатурка. Сведения о проявлениях Муйского землетрясения в Иркутске отсутствуют.

1957 год. Гоби-Алтайское землетрясение 4 декабря

Координаты эпицентра: 45,1 с.ш., 99,4 в.д. Магнитуда: 8,1. Интенсивность в эпицентре: 11 баллов

Это событие стало одним из крупнейших в 20 веке в Монголии. Землетрясение предварялось 5-балльным форшоком, благодаря которому многие жители в испуге успели покинуть помещения. И через минуту многие строения были уничтожены основным ударом.

Землетрясение ощущалось на территории Монголии, северных провинций Китая и СССР (Бурятия, Иркутская и Читинская области), на площади около 5 миллионов квадратных километров. разрушения были на расстоянии в 300 километров от центра.

В Улан-Баторе, на расстоянии порядка 700 км, землетрясение проявилось с силой 5-6 баллов. В Улан-Удэ и Чите интенсивность сотрясений составила 4 балла (1000 и 1300 км соответственно). В Иркутске – 5 баллов. Но и здесь в домах трескались печи, штукатурка. По-видимому, этим землетрясением было вызвано уплотнение достраивающейся земляной плотины Иркутской ГЭС, что резко сократило фильтрацию воды на участке плотины, доставившей много волнений строителям. Это редчайший случай, когда землетрясение оказало благотворное влияние на искусственное сооружение”.

1959 год. Среднебайкальское землетрясение 29 августа 1959 года

Координаты эпицентра: 52,68 с.ш., 106,98 в.д. Магнитуда: 6,8. Интенсивность в эпицентре: 9 баллов

Это одно из крупнейших землетрясений на Байкале в 20 веке. Эпицентр основного толчка находился в акватории озера Байкал приблизительно на траверсе села Заречье.

Сначала прошел основной удар, но после в течение 7 часов было зарегистрировано 104 повторных толчка, за три месяца было зарегистрировано больше 700 толчков. А до мая 1960 года – более 1200 толчков. Общая площадь, охваченная сотрясениями, составила около 700 тысяч квадратных километров. Самые сильные толчки ощущались на юго-восточном берегу озера. Здесь наблюдались полные или частичные разрушения печей и печных труб, деформации деревянных бревенчатых зданий. Людей сбрасывало с кровати.

Были зарегистрированы отдельные случаи сердечных приступов, физических и психических травм. В колодцах изменился уровень воды, в горах зафиксированы обвалы. Наблюдалось массовое беспокойство диких животных.

В городе Иркутске было от 5 до 7 баллов. Традиционно пострадала больше центральная часть города. Отмечены случаи разрушения и падения печных труб и частичного разрушения печей. Каменные здания старой постройки получили легкие или значительные повреждения. Несколько домов пришло в аварийное состояние. Здания новой постройки, рассчитанные на сейсмическое воздействие 8-балльных землетрясений, получили легкие повреждения только в отдельных случаях, но во многих из них были вскрыты сейсмические швы, причем на уровне 3-5-го этажей вдоль швов местами осыпалась облицовка”.

1967 год. Могодское землетрясение 5 января

Координаты эпицентра: 48,1 с.ш., 102,9 в.д. Магнитуда: 7,8. Интенсивность в эпицентре: 10 баллов.

Произошло в среднегорном массиве Бургэт-Нуру (Центральная Монголия). Это землетрясение стало одним из сельнейших в Монголии. При нем возникли сейсмогенные разрывы, образующие непрерывную систему сейсмодислокаций общей протяженностью 45 км. Оно могло быть связано с оживлением движений по оперяющему разрыву Хангайского разлома, на западном участке которого в 1905 г. произошли катастрофические Таннуольские землетрясения.

Районы с 9- и 8-балльными эффектами целиком расположены на территории Монголии. Изосейста в 7 баллов захватила Бурятию. На южном берегу Байкала сила сотрясений достигала 6 баллов. В Байкальске отмечены случаи падения довольно тяжелых предметов; по сообщениям очевидцев, трудно было стоять на ногах. В трехэтажном каркасном здании школы возник ряд сквозных трещин, вскрылись все антисейсмические швы. Наблюдались падения больших кусков штукатурки. В Мурино, Выдрино, Кедровой, Солзане люди не могли устоять на ногах. Слышался треск деревянных домов, падали предметы домашнего обихода и выплескивалась вода из ведер. Отмечены довольно частые случаи растрескивания печей. По рассказам рыбаков, на Байкале потрескался лед, из лунок выплескивалась вода. Практически во всех населенных пунктах на южном берегу Байкала люди в момент землетрясения испытывали тошноту и головокружение. Многие воспринимали сотрясения как волнообразную качку.

В городе Иркутске в Ново-Ленино и Жилкино интенсивность сотрясений составила 6, а на отдельных участках достигала 7 баллов. В Ново-Ленино в двухэтажных кирпичных и типовых панельных зданиях возникли несквозные трещины в сочленениях стен и потолков над оконными проемами; отмечено растрескивание и обвалы крупных кусков штукатурки. В некоторых крупнопанельных домах отслоились и осели лестничные марши, в подъездах обнаружилось множество трещин, главным образом вертикальных (в основном в местах сочленения различных блоков). В деревянных домах пострадали печи.

В остальных районах города характер деформаций был достаточно однообразный – трещины в штукатурке и осыпание отдельных ее кусков, осыпание побелки, вскрытие антисейсмических швов. В здании Иркутского авиатехнического училища на всю длину вскрылись антисейсмические швы.

На ширину до 3-4 см раскрылись антисейсмические швы в четырехэтажных кирпичных общежитиях Студгородка, в домах Академгородка, а также в отдельных корпусах Медицинского института.

В районе правобережья реки Иркут возле устья реки Кая и в районе автовокзала землетрясение ощущалось очень слабо.

2008 год. Култукское землетрясение 27 августа

Произошло 27 августа в 10:34 по местному времени. Эпицентр располагался на дне озера Байкал в 25 км от Байкальска, в 65 км к югу от Иркутска. Подземные толчки ощущались на всей территории Восточной Сибири. Центральная сейсмическая станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. В Байкальске сила толчков достигла 9 баллов, в Слюдянке — 8 баллов, в Култуке — 7 баллов.

Сразу после землетрясения были частично парализованы линии связи, были сбои в работе интернета и мобильной связи. Последствий в городе Иркутске это землетрясение не вызвало, но в Култуке пострадала средняя школа, после чего ее снесли. Были повреждены многие дома. В городе Байкальске и на БЦБК серьезных повреждений не было.

2020 год. Быстринское землетрясение 22 августа

Сильное землетрясение произошло в Иркутске в ночь на 22 сентября. Толчки ощущались в Иркутске в начале третьего ночи. А также в других районах и городах Иркутской области и республики Бурятия.

Магнитуда землетрясения составила 5,9 балла, класс 14.7, интенсивность 8.1. Эпицентр землетрясения располагался в Слюдянском районе в районе поселка Култук.

2020 год. Землетрясение 10 декабря

Землетрясение с эпицентром в Бурятии вблизи залива Провал произошло в шестом часу утра 10 декабря. Толчки зафиксированы примерно в 500 населенных пунктах Бурятии и Иркутской области. В Приангарье наиболее сильные толчки ощущались в Ольхонском районе. В городе Иркутске интенсивность составила 5-6 баллов. В Иркутске были выявлены трещины и осыпание штукатурки в ряде социальных учреждений. Например, в здании КДЦ «Россия» в актовом зале частично поврежден подвесной потолок. Пока его продолжают обследовать, центр временно закрыт.

Вечером того же дня произошла еще одна серия толчков, чуть меньшей интенсивности.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Крупнейшие землетрясения в Прибайкалье за 295 лет. График появились сначала на Иркутск Сегодня.