30.04.2024

Криминальный авторитет из Братска предстанет перед судом за заказное убийство 20 лет назад

В Иркутской области судебный процесс ожидает 63-летнего мужчину, который находился в розыске за убийство по найму, совершенное 20 лет назад.

По версии следствия, в 2003 году криминальный авторитет из Братска обратился к руководителям банды Евгению Ярцеву и Владимиру Пинигину с просьбой организовать убийство руководителя компании. Их задачей было найти исполнителей, и они поручили это банде под руководством Сергея Устюжанина, действовавшей на территории Иркутска-2. За два месяца участники банды подготовились к преступлению, получив всю необходимую информацию о потерпевшем и распределив роли. 13 ноября 2003 года они застрелили руководителя компании из обреза ружья в Свердловском районе Иркутска.

После совершения преступления преступники скрылись, но позже были идентифицированы и задержаны. Их признали виновными в убийстве руководителя компании и назначили длительные сроки лишения свободы.

Однако криминальный авторитет из Братска остался в розыске, и уголовное дело было приостановлено. В октябре 2022 года удалось установить местонахождение основного фигуранта. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам СУ СК по Иркутской области

Сообщение Криминальный авторитет из Братска предстанет перед судом за заказное убийство 20 лет назад появились сначала на Иркутск Сегодня.