27.04.2024

Крещенские купания на заливе Якоби отменят в Иркутске

К празднику Крещение Господне на Якоби в Иркутске не будут строить иордань. Ежегодно на заливе собирается много людей для обряда купания. Обеспечить соблюдение социальной дистанции и других ограничений, связанных с пандемией, в таких условиях будет нельзя. Однако в других муниципальных образованиях региона есть возможность открыть иордани. Условия открытия – наличие разрешений со стороны МЧС, Роспотребнадзора и соблюдения мер безопасности.

Секретарь Иркутской епархии РПЦ Стефан Бажков отметил, что праздничные службы в храмах региона отменять не будут. Количество прихожан из-за пандемии снизилось, поэтому ситуация позволяет полностью обеспечивать соблюдение мер безопасности.

– За последние сутки прирост заболевших составил 263 человека. Ситуация сложная и расслабляться нельзя, хотя в последние дни наблюдается небольшое снижение количества заболевших. Коечного фонда хватает. Уже отмечал, что мы даже постепенно выводим учреждения здравоохранения из статуса «ковидных госпиталей». Наша задача – не допустить роста заболеваемости в предстоящие каникулы. Для этого мы уже изменили формат празднования Нового года. Но впереди еще Рождество и Крещение, – сказал глава региона.

29 декабря на заседании оперативного штаба губернатор Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области продолжают вакцинацию населения от коронавируса. Пока прививают врачей и учителей. Прививочную кампанию продолжат и в новогодние каникулы. Сейчас поставить вакцину от коронавируса можно в девяти прививочных пунктах в восьми муниципалитетах. Во всех кабинетах есть нужное оборудование, в том числе для хранения вакцины, сообщили в правительстве региона.

Сообщение Крещенские купания на заливе Якоби отменят в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.