25.04.2024

Крематорий построят в Приангарье

В Приангарье планируют построить крематорий. Сначала для объекта рассматривали участок в посёлке Вересовка в черте города Иркутска. Однако предлагаются и другие варианты, в частности, участок в Иркутском районе.

Как рассказала начальник департамента городской среды мэрии Марина Шевела на депутатских слушаниях 23 декабря, прокуратура еще в 2018 году поручила мэрии рассмотреть возможность для возведения крематория. В октябре 2020 года администрация создала комиссию по проведению конкурса на заключение концессионного соглашения. Однако уже в декабря приём заявок на конкурс приостановили, решив рассмотреть и другие варианты участков для размещения крематория.

Несколько свободных участков есть на территории Иркутского района, к примеру, возле деревни Малая Еланка. Как отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, в 1,5 километра от деревни есть свободные восемь гектаров земли, можно будет предусмотреть санитарную зону вокруг учреждения. Если все же примут решение размещать его на территории района, то именно районная администрация будет заключать концессионное соглашение.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Крематорий построят в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.