23.04.2024

Креативные кластеры создадут в Приангарье

Команда Иркутской области «Байкальская Сибирь» вышла в финал масштабного российского конкурса “Rurban Creative Lab”, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Компания представила проект создания в Приангарье креативных кластеров.

В правительстве области сообщают, что задачу создать такие кластеры поставил еще в декабре 2020 года президент России Владимир Путин.

В феврале 2021 года АСИ в партнерстве с ДОМ.РФ и РОСАТОМ объявило о приеме заявок на конкурс по преобразованию городских и сельских территорий. Региональную команду поддержал глава Приангарья Игорь Кобзев, подготовку к конкурсу курировало минэкономразвития Приангарья. В составе команды защиты в Москве принимал участие председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Всего на конкурс поступило 3 339 заявок из 81 региона России, в полуфинал вышел 21 регион, в финале оказались 10 команд. Победители сформируют вместе с АСИ региональные продюсерские центры. По условиям программы каждый центр должен до конца 2021 года запустить по три креативных кластера трёх разных типов на трех территориях, включая сельские.

– Креативные кластеры как ставка новой креативной экономики – важный этап формирования процесса устойчивого развития региона. На сегодняшний день креативным продуктом во всем мире считается тот продукт, стоимость которого не менее, чем на половину состоит из интеллектуальных вложений. Именно это производство может стать одним из ведущих для Байкальской территории, – сказал губернатор Иркутской области.

Как отметила организатор региональной команды Илона Толстоухова, область активно включилась в марафон, и к финалу имела самое большое количество проектов – 26 проектов. В составе региональной команды «Байкальская Сибирь» финалистами стали Иркутск, Байкальск, Братск, Усть-Кут и Ангарск.

– По итогам этого проекта мы хотим сформировать несколько финансово-экономических и управленческих моделей, которые в дальнейшем могут тиражироваться в части вовлечения в экономику регионов тех промышленных территорий, которые сейчас не используются, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Теперь команде «Байкальская Сибирь» предстоит выбрать проекты, которые будут реализованы, разработать бизнес-модели для них. Финал программы состоится 24–26 сентября 2021 года, где команды представят свои результаты.

Сообщение Креативные кластеры создадут в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.