19.04.2024

Краснокнижных птиц заметили в Прибайкальском нацпарке

Шилоклювка и пеганка – стали объектом интереса научных сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Краснокнижные птицы попались в объективы фотокамер во время проведения традиционных мониторинговых работ в Прибайкальском нацпарке. Это редкие гости для здешних мест, орнитологи называют их «Залётными». Обычно пернатые гнездятся гораздо южнее Иркутской области и Байкала, сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

“Что заставляет их иногда залетать на западный берег озера – загадка, но факт остаётся фактом: шилоклювку наблюдали в мае 2009 года в Тажеранах (в устье Анги), в Култуке в мае 2020 года — 14 особей! В конце мая 2022 года 4 особи держались парами, как и пеганки – их видели и в первой декаде июня текущего года”, – отметили специалисты.

Как отмечает, орнитолог дирекции «Заповедное Прибайкалье» Марина Алексеенко, что любопытно увидеть эти виды в Прибайкальском нацпарке. Возможно, какую-то роль в этом сыграл тёплый май, либо в местах привычного гнездования шилоклювки и пеганки увеличилась плотность популяции и теплолюбивые пернатые стали искать новые места

«У становить действительные причины сложно. Но очевидно, что выходы за пределы ареала обитания есть – это уже отмечали мои коллеги. В Тажеранских степях, на Ольхоне, в районе Большого Голоустного и Култука мы раз в несколько лет наблюдаем залётных птиц, – например, чёрного грифа. Тщательно документируем такие случаи, накапливаем данные для аналитики в последующем. Кстати, наблюдения можно делать в течение всего года, и я допускаю, что кому-то из гостей территории повезёт и удастся сделать качественные снимки или даже снять залётных пернатых на видео.», – подчеркнула Марина Алексеенко.

Впереди у научных сотрудников – новые выезды: в июне им предстоит провести мониторинг водоплавающих Прибайкальского национального парка.

Фото Марины Алексеенко и Анны Артемьевой

Сообщение Краснокнижных птиц заметили в Прибайкальском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.