27.04.2024

Космическое событие: Китай запустил пилотируемый корабль с тремя тайконафтами к орбитальной станции КНР

В это воскресенье, 5 июня, Китай запустил космический пилотируемый корабль “Шэньчжоу-14” с тремя тайконавтами на борту к орбитальной станции КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань на севере страны около 10:44 по местному времени (05:44 мск) при помощи ракеты-носителя Long March-2F (CZ-2F, “Чанчжэн-2F”).

В экипаж вошли двое мужчин – Чэнь Дун (командир) и Цай Сюйчжэ, а также женщина Лю Ян, которая является первой женщиной – тайконафтом в истории китайской пилотируемой космонавтики. Для Чэнь Дуна и Лю Ян это второй полет в космос. Цай Сюйчжэ отправился на орбиту впервые.

На станции они пробудут полгода и вернутся на Землю в декабре. В задачи экипажа входит завершение строительства орбитальной станции. За время их пребывания на орбите к станции будут направлены два лабораторных модуля, в одном из которых будут спальные зоны и кухня. Так что в будущем экипаж станции смогут расширить до шести человек.

На фото скриншот с запуска, трансляцию которого вело Центральное телевидение Китая

Сообщение Космическое событие: Китай запустил пилотируемый корабль с тремя тайконафтами к орбитальной станции КНР появились сначала на Иркутск Сегодня.