16.04.2024

Космическая детская площадка и сквер появились на бульваре Рябикова в Иркутске

В Иркутске в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на бульваре Рябикова построили сквер и игровую площадку с космической тематикой. Сегодня, 12 августа,  ход работ на объектах Свердловского округа проверили мэр областного центра Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев.

Новый сквер готов на 90%, а детский комплекс, которой по функционалу не имеет аналогов за Уралом, установили ранее. Сдача объекта запланирована на начало сентября. Кроме этого совсем рядом оборудована спортплощадка с двумя комплексами для занятий воркаутом и предусмотрена зона для отдыха.

“Иркутяне принимали участие в создании дизайн-проекта, мы советовались с ними, где и какие элементы установить, как оформить. В итоге мы получили качественный продукт, и это результат синергии жителей, депутатов и их помощников, исполнительной власти. Теперь важно сохранить объект в первозданном виде, и для этого я предложил установить камеру видеонаблюдения после того, как площадка будет официально открыта. Это произойдет совсем скоро – осталось установить опоры освещения и уложить резинопол”, – подчеркнул председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Космическая детская площадка и сквер появились на бульваре Рябикова в Иркутске
Фото “Иркутск Сегодня”

Еще один новый сквер возвели в микрорайоне Первомайский. Там завершаются работы по установке амфитеатра с комбинированным покрытием из доски и плитки, а также оборудование нового освещения.

Космическая детская площадка и сквер появились на бульваре Рябикова в Иркутске
Фото “Иркутск Сегодня”

“Раньше на этом месте был заброшенный пустырь с незаконными гаражами и свалкой мусора. А теперь здесь почти готов красивый сквер, где можно проводить концерты, праздники, собрания жителей и просто отдыхать” – сообщил депутат Думы города Иркутска Алексей Савельев.

Также глава города проверил комплексное благоустройство дворов в Академгородке. В этом году работы ведутся по 4 адресам. Здесь оборудуют детские и спортивные площадки, проводят освещение, укладывают плитку, устанавливают новые лавочки, проводится озеленение территории.

“Дворы Академгородка не ремонтировались начиная с 70-х годов прошлого века. Эту ситуацию удалось переломить благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Сквер в Первомайском – пример комплексного подхода к благоустройству города. Сначала в рамках БКАД капитально отремонтировали дорогу. Теперь вместо стихийной свалки появилось уютное место. На Рябикова получилась уникальная история. Игровая «космическая» площадка уже пользуется популярностью у жителей” , – отметил глава города Руслан Болотов.

Всего в этом году, за счет участия в нацпроекте комплексно благоустраиваем 54 двора и 17 общественных пространств.

Сообщение Космическая детская площадка и сквер появились на бульваре Рябикова в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.