19.04.2024

Коррупционную схему в похоронном бизнесе раскрыли в Иркутской области

В Шелеховском районе Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении восьми сотрудников ОМВД и предпринимателя, занимавшегося похоронным бизнесом. Дела заведены за взятки. Расследованием занимаются совместно СК, МВД и ФСБ.

Полиция установила, что оперативные дежурные и участковые за деньги передавали предпринимателю информацию об умерших гражданах для последующего оказания ритуальных услуг. Общая сумма взяток составила не менее 280 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Как сообщили в МВД, подозреваемые в получении взяток сотрудники полиции отстранены от исполнения должностных обязанностей и находятся под подпиской о невыезде. В случае подтверждения фактов противоправной деятельности их уволят из органов внутренних дел. А руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Всего к уголовной ответственности привлечены 9 человек: 6 участковых, два сотрудника дежурной части и предприниматель. Последний задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Сейчас ему избирается мера пресечения.

Сообщение Коррупционную схему в похоронном бизнесе раскрыли в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.