28.04.2024

Коррекционные школы обновляют в Приангарье

Правительство Иркутской области направило в 2022 году на обновление инфраструктуры и материально-техническое оснащение специальных коррекционных школ (СКШ) 127 миллионов рублей. Например, в коррекционной школе-интернате поселка Целинные Земли Тулунского района построили новое здание модульной столовой. Школа располагается в нескольких зданиях по типу детской деревни. Столовую здесь возвели за три с половиной месяца взамен старого ветхого здания.

На строительство из областного бюджета выделили 36 миллионов рублей. На эти деньги купили оборудование для видеонаблюдения, оборудовали цеха, продовольственный склад, бойлерную и зону для персонала.

– В нашей школе-интернате дети находятся круглосуточно, поэтому организовано пятиразовое питание, сбалансированное и, главное, вкусное. В настоящее время у нас обучается 40 детей от 11 до 16 лет. Площади новой столовой позволяют организовать прием пищи детей в один поток в комфортных, современных условиях, – поделилась директор школы Лидия Карасева.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что в этом году также завершится ремонт фасада и кровли в СКШ № 2 в Черемхово.

В 2023 году проведут капитальный ремонт в СКШ № 19 в Тайшете, СКШ в Бодайбо, СКШ № 6 Иркутска и СКШ № 27 в Братске.

Как рассказал министр образования региона Максим Парфенов, в рамках реализации нацпроекта «Образование» в этом году в три коррекционные школы в Иркутске, Киренске и Нижнеудинске закуплено оборудование для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья на 24 млн рублей, в том числе 23 млн рублей – из федерального бюджета.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Коррекционные школы обновляют в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.