25.04.2024

Корпус ИВВАИУ в 6,7 тысячи кв.м. передали правительству Приангарья для Суворовского училища

На заседании Думы Иркутска с участием врио губернатора Приангарья 31 августа определили участки и здания, которые передадут на баланс Иркутской области для создания Суворовского училища. Это несколько участков, а также учебный корпус площадью 6773 квадратных метра и склад площадью 611 квадратных метров. Их берет на баланс министерство имущественных отношений области. Напомним, ранее администрация Иркутска получила в собственность землю и 26 объектов бывшего ИВВАИУ.

Суворовское училище планируют открыть уже в сентябре 2021 года. В нем будут учиться 560 человек. Само учреждение будет возводить Минобороны, но уже сейчас областное правительство должно обеспечить участок площадью в 10 гектаров на территории бывшего ИВВАИУ коммуникациями.

“Решение о создании в Иркутске Суворовского военного училища принято на самом высоком уровне. Нашу инициативу поддержал Президент. Отмечу: это будет первое Суворовское военное училище в Сибирском федеральном округе. Передача земельных участков – важный шаг реализации проекта, которого очень ждут иркутяне и жители всей области”, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Как отметил глава Думы Иркутска Евгений Стекачев, последние 10 лет городок ИВВАИУ был центром негативного социального напряжения, он разрушался, было много вопросов, связанных принадлежностью земли и объектов. Сегодня все начинается с чистого лица.

“Я уверен, что с появлением Суворовского училища у этой территории будет не менее славная история, чем в прошлом. Накануне 360-летия Иркутска это будет отличный подарок городу”.

Одновременно готовится комплексный план освоения остальной площадки бывшего ИВВАИУ, с учетом дорожной, социальной, инженерной инфраструктуры. Он будет представлен на обсуждение в конце сентября, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Корпус ИВВАИУ в 6,7 тысячи кв.м. передали правительству Приангарья для Суворовского училища появились сначала на Иркутск Сегодня.