26.04.2024

Корпорация “Иркут” вошла в санкционный список США

Министерство торговли США опубликовало обновленный перечень компаний и предприятий России и КНР, которые, по мнению Вашингтона, сотрудничают с вооруженными силами двух стран. Это санкционный список, организации, включенные в него, не смогут приобретать ряд товаров и технологий США, сообщает ТАСС.

Всего в списке 45 российских компаний, в том числе Корпорация “Иркут”, в составе которой в Иркутске работает авиастроительный завод. Также в списке Госкорпорация “Ростех”, Минобороны России, специальный летный отряд «Россия», Объединенная авиастроительная корпорация, корпорации «Оборонпром», «МиГ», «Вертолеты России», «Гражданские самолеты Сухого», «Туполев», ракетно-космический центр «Прогресс», институты Росатома.

Кроме того, в перечне 58 компаний из Китайской Народной республики.

Для справки:

Корпорация “Иркут” – публичное акционерное общество, входит в состав ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Создано в 2002 году на базе ОАО «Иркутское авиационное производственное объединение». После в структуру интегрировали и ОАО «ОКБ им. А.С.Яковлева». С 2020-го в состав Корпорации включен филиал «Региональные самолеты», который ведет разработку и серийное производство региональных реактивных самолетов SSJ100.

Корпорация разрабатывает и поставляет самолеты Су-30СМ и Як-130 Министерству обороны РФ и союзникам России по Организации Договора о коллективной безопасности. А также сейчас организует производство ближне/среднемагистрального пассажирского самолета МС-21-300.

Ростех – крупная госкорпорация, в составе которой 15 холдинговых компаний, в том числе Объединенная двигателестроительная корпорация, которая производит отечественные двигатели для иркутских самолетов МС-21. Отметим, что и Объединенная авиастроительная корпорация, и ряд других компаний из санкционного списка работают под управлением Ростеха.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Корпорация “Иркут” вошла в санкционный список США появились сначала на Иркутск Сегодня.