29.04.2024

Коровы на фермах Иркутской области стали давать больше молока

В Иркутской области наблюдается рост молочной продуктивности крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях. В 2023 году количество молока, полученного от коров, увеличилось на 4,4 тыс. тонн и составило 465,1 тыс. тонн, сообщает областное правительство.

За последние пять лет прирост объемов производства сырого молока в организованном секторе составил 22,8 тыс. тонн или 11,8%»,

отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Всего в регионе более 300 сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств занимаются молочным животноводством. Черемховский и Усольский районы являются лидерами по валовому надою молока за год, произведенного в организованном секторе Приангарья.

В среднем, надой молока на одну корову в 2023 году составил 6809 кг, что на 290 кг больше, чем в 2022 году. Росту продуктивности и объемов производства молока способствуют модернизация и строительство молочных ферм, включая роботизированные фермы. Государственная поддержка также благоприятствует производству молока в регионе. В прошлом году в молочную отрасль Иркутской области было направлено почти 700 млн рублей бюджетных средств.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Коровы на фермах Иркутской области стали давать больше молока появились сначала на Иркутск Сегодня.