19.04.2024

Короткометражный фильм про Байкал стал лучшим на фестивале в Лос-Анджелесе

Фильм «Байкал: выжить любой ценой» снятый журналистами интернет-журнала “LIFE” Кристины Бабаевой и Александра Рудакова стал лучшей документальной короткометражной лентой на международном фестивале Indie Short Fest в Лос-Анджелесе, сообщает сообщает информационный портал «Глагол38».

Стоит отметить что единственная кинокартина из России, вошедшая в шорт-лист. Фильм показывает жизнь людей, которые из-за закона о защите озера Байкал остались без работы и права на свои земли. Премьера фильма прошла 7 мая.

“Людям, живущим на берегу Байкала, почти ничем заниматься нельзя: ни промыслом, ни ведением хозяйства, даже хоронить людей теперь нужно в другом месте. Уникальную флору и фауну Байкала защищает федеральный закон, на обочине которого остались десятки тысяч людей. Безработица, загадочные смерти из-за выгодных земель, средневековый быт без электричества. Как живут люди в одном из самых живописных мест на Земле”, – сказано в описании.

Сообщение Короткометражный фильм про Байкал стал лучшим на фестивале в Лос-Анджелесе появились сначала на Иркутск Сегодня.