29.04.2024

Короткометражный фильм на бурятском языке покажут в Иркутской области

В Иркутской области впервые готовят профессиональный игровой короткометражный фильм на бурятском языке. Название этой сказки — «Янжай». Она рассказывает историю о непутевом парне, который отправляется в путешествие, чтобы стать могучим богатырем и совершить подвиги, но в конце концов получает дар Духов природы — уникальное горловое пение. Автором фильма является режиссер Оксана Цепилова, сообщает областное правительство.

Цель проекта заключается в том, чтобы продемонстрировать особенности бурятского языка, а также представить бурятскую культуру как неотъемлемую часть региона. Понимание этой культуры открывает двери к развитию добрососедских отношений, способствует формированию любви к природе и родной земле. Организаторы надеются, что фильм станет положительным опытом для зрителей, позволяющим им познакомиться с бурятским языком и пробудить интерес к изучению бурятской культуры.

Съемки фильма проходили в просторах Усть-Ордынского Бурятского округа. Главную роль в нем исполняет Леонид Будаев, сотрудник Эхирит-Булагатского центра досуга «Наран». После окончания Бурятского республиканского училища культуры и искусств, Леонид обучался горловому пению под руководством бурятских и монгольских мастеров. В фильме он раскрывает свои таланты как музыкант, певец и рассказчик.

Иркутская область — это многонациональный регион, часть которого составляет Усть-Ордынский Бурятский округ. Бурятская культура имеет особое значение для жителей этого региона. Они отмечают традиционные праздники, например, Сагаалган — праздник Белого месяца, и летний Сурхарбан. Кроме того, хранят и передают национальные легенды и блюда национальной кухни. Съемки фильма о бурятской культуре на их родном языке помогут лучше понять традиции коренного народа Иркутской области»,

отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В настоящее время актеры озвучивают фильм в студии звукозаписи Иркутского областного кинофонда, где установлено профессиональное оборудование, позволяющее создавать высококачественные продукты, включая спецэффекты. Фильм будет представлен зрителям на двух языках: русском и бурятском с русскими субтитрами.

Его планируют показать на кинофестивалях, а затем – в прокате и на онлайн-площадках. Сказка «Янжай» будет интересна школьникам от 7 до 18 лет, студентам средних специальных учебных заведений и вузов, учителям школ и педагогам дополнительного образования, а также семьям с детьми.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Короткометражный фильм на бурятском языке покажут в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.