29.03.2024

Коротко, но ярко. Mask of Mists – локальный шедевр иркутских разработчиков

Самое важное — сделать хоть что-то для достижения успеха, и сделать это прямо сейчас. Это и есть самый главный секрет – несмотря на всю свою простоту. Потрясающие идеи есть у каждого, но редко кто делает хоть что-то, чтобы воплотить их на практике, причём прямо сейчас. Не завтра. Не через неделю. Сейчас.

Нолан Бушнелл – “отец” видеоигр.

Инди-проекты всегда были движущей силой создания игр. Благодаря инди-проектам большие студии замечали молодых и талантливых разработчиков, которые впоследствии вносили немалый вклад в создание игровых шедевров. Иногда и сами небольшие студии создавали великолепные инди-игры, моментально выходя на новый уровень.

Чтобы создать хороший инди-проект, нужно работать практически на чистом энтузиазме, полностью вкладываясь в игру, при другом подходе итоговым продуктом становится безыдейный мусор, различные представители которого уже давно заполонили стим.

Коротко, но ярко. Mask of Mists - локальный шедевр иркутских разработчиков

В наше время широкую известность получают очень немногие инди-игры, в основном это продолжения серий уже давно известных своим подходом и качеством. Однако несмотря на всеобщую любовь к играм ААА класса с открытым миром, энтузиасты продолжают поддерживать жанр, с которого собственно и начались когда-то компьютерные игры.

9 апреля 2020 года иркутская студия 9 Eyes game выпустила в свет инди-приключение Mask of Mists. Игра не стала хитом, не принесла своим создателям широкую известность, она лишь продемонстрировала потенциал студии, но обо всем по порядку.

Коротко, но ярко. Mask of Mists - локальный шедевр иркутских разработчиков

Сюжетная линия прописана очень коротко. Вы наемник, задание которого найти пропавшего архимага. Старичок увлекся изучением Бездны и уже довольно давно пропал из виду. Коллеги забеспокоились и наняли вас. Благополучно вынырнув из портала к месту, где последний раз видели Архимага, вы начинаете поиски.

Вот собственно и все. По мере продвижения по сюжету игрок будет находить различные записки. В конце игры вам расскажут, чем все кончилось.

Пройдя первые метры в игровом мире и решив первые простые головоломки, вы получите свое первое оружие – меч. Когда я взял его в руки, меня охватило странное чувство дежавю, и я внезапно понял, что сражения здесь отдаленно напоминают мне The Elder Scrolls V: Skyrim и Gothic. Это довольно интересно.

В игре много загадок, довольно простых, нужно лишь внимательно смотреть по сторонам и не лезть в те места, где ничего непонятно, они раскроются для вас по мере прохождения.

Коротко, но ярко. Mask of Mists - локальный шедевр иркутских разработчиков

Визуально игра сделана красиво и аккуратно, в ней приятно находиться. Аккуратен и интерфейс, в Mask of Mists почти нет вещей, неприятных глазу. Что касается звукового сопровождения, оно также напоминает старые РПГ (кажется, я понимаю чем вдохновлялись разработчики). Все вышеперечисленное вместе создает атмосферу уютной детской сказки, и это потрясающе. Да, сюжет невелик, я, не спеша, прошел игру за три часа, но за все это время меня ни разу не посетило чувство скуки, игра не надоела, напротив, мне хочется пройти ее еще раз. И отсюда вытекает первый минус лично для меня – хочется в этом мире пробыть побольше, возможно, добавление каких-то побочных активностей сделало бы игру только лучше.

Да, побочные квесты обычно не свойственны инди-проектам, но из игры так отчетливо веет духом старых РПГ, что называть ее чистым представителем инди-жанра как-то не хочется.

Коротко, но ярко. Mask of Mists - локальный шедевр иркутских разработчиков

И хотя я доволен игрой, перечислить минусы все же придется. Самым сильным ударом для меня стали слишком простые загадки, ведь за счет более усложненных внутриигровых ребусов можно было существенно подрастянуть время в игре и увеличить интерес. Да, игра позиционирует себя как казуальная и поэтому брать решили количеством, опять-таки вещь характерная для жанра, но перемешать сложные загадки с простыми однозначно стоило.

Не очень яркими вышли походы по подземельям, а ведь это примерно половина игры. Во время путешествий до кристалла (который означает конец подземелья) я ощущал себя спидранером, попросту пробегая комнаты одну за другой. Подземельям прямо не хватает чуть больше побочных головоломок и, возможно, даже чуть больше врагов.

Коротко, но ярко. Mask of Mists - локальный шедевр иркутских разработчиков

О врагах тоже есть что сказать. Их в игре три вида: медузы, черви и грибы. Медузы самые слабые противники ближнего боя, черви стреляют фиолетовой эссенцией, которая замедляет и наносит урон, а грибы – это местные танки с кучей хитпойнтов и увеличенным уроном. Сражения с ними не слишком сложные, но и не абсолютно простые, в принципе, неплохо. Но хотелось бы чуть большего разнообразия врагов.

Лут не отличается разнообразием, различные цветы, грибы, зелья и немного оружия, вот, собственно, и все. Добавление какой-то простенькой системы прокачки и получение опыта за победы сделали бы игру в разы ярче. Кстати, разработчики добавили небольшой челлендж: если при прохождении вы соберете из всех укромных уголков 10 каменных масок, то сможете открыть секретную концовку, чем я собираюсь заняться в ближайшее время.

Коротко, но ярко. Mask of Mists - локальный шедевр иркутских разработчиков

И все же игра получилась отличная, атмосфера приятная, боевая система достойная, а визуальное оформление на высоте. Mask of Mists – хороший пример того, как надо делать игры с душой. Она подойдет как новичкам, только пытающимся освоить мир компьютерных игр, так и опытным геймерам, уставшим бесконечно спасать мир. Этот проект очень спокойный и в какой-то мере даже милый, вы как будто попадаете в сказку, которая поможет вам отдохнуть от внешнего мира в приятном и спокойном окружении.

Артём Корябочкин, “Иркутск Сегодня”

Сообщение Коротко, но ярко. Mask of Mists – локальный шедевр иркутских разработчиков появились сначала на Иркутск Сегодня.