20.04.2024

Коронавирус выявили в трех детских оздоровительных лагерях Ангарска

В Ангарском городском округе сразу в трех детских летних лагерях выявлен COVID-19. Об этом сообщил губернатор Иркутской области в своем аккаунте в социальной сети Instagram (12+). Положительные тесты на коронавирус получили несколько работников оздоровительного учреждения “Здоровье”, один прецедент зафиксировали в лагере “Звездный”. Также у троих работников подтвердился диагноз в  частном лагере спорта и отдыха “Эдельвейс” в посёлке Ангасолка.

“Наша главная задача – предотвратить распространение инфекции. Поэтому при первых же выявленных случаях, как и планировалось, принимаются решения о вывозе всех контактных детей и взрослых. Сезон прекращён досрочно. Проводится дезинфекция. Со 2 сезона лагерь планирует возобновить работу. Конечно, если к этому не будет препятствий. Сотрудников продолжают еженедельно проверять”, – сказано в сообщении.

Положительный тест выявили у вожатого в лагере “Звёздный”. Для всех детей, которые были в контакте (а это целый корпус) сезон закончился досрочно.

“В обоих случаях сезон открывали с соблюдением всех профилактических мер. Родителям было запрещено посещать детей. Всем вожатым сделали ПЦР-тесты за три дня до начала сезона”, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Также в частном лагере спорта и отдыха “Эдельвейс” в посёлке Ангасолка отдыхали 180 человек, а разрешено было всего 105. Там нарушение устранили, но у трёх работников подтвердился положительный тест на коронавирус. Роспотребнадзор выдал предписание направить детей по домам. Вывозить их начнут в понедельник.

Сейчас в регионе работает 714 оздоровительных лагерей. Там отдыхают более 51800 ребят.

“Мы продолжим держать руку на пульсе. Тестирование, термометрия – всё это остаётся в силе. Ведётся
ежедневный мониторинг обстановки на 9 утра и до 18.00”, – заключил губернатор.

Сообщение Коронавирус выявили в трех детских оздоровительных лагерях Ангарска появились сначала на Иркутск Сегодня.