29.04.2024

«Коробку храбрости» для детей на стационарном лечении собирают в Иркутске

Иркутян приглашают присоединиться к акции «Коробка храбрости» — в ее рамках собирают игрушки для детей, проходящих длительное стационарное лечение. И дарят за проявленную во время процедур смелость и стойкость.

Бокс для сбора игрушек установлен в холле Законодательного собрания Иркутской области: акция проходит при поддержке парламентского корпуса и губернатора Игоря Кобзева.

«Кто, как не врачи, знают, как нужна детям на длительном стационарном лечении поддержка. Они смело идут на процедуры, которые далеко не всегда бывают приятными. Акция «Коробка храбрости» поможет им переносить процедуры мужественно и стойко», — прокомментировал спикер ЗакСобрания Александр Ведерников.

Накануне к акции присоединился медперсонал Черемховской городской больницы №1. Игрушки привез главный врач Анатолий Баженов.

«Я свою карьеру начинал с санитара в отделении реанимации Иркутской областной детской клинической больницы, поэтому я видел этих детишек, которые очень долго находятся на стационарном лечении, и еще тогда инициировались программы поддержки этих детей. Конечно, очень трогательная ситуация, когда пациентам вручают эти игрушки, под Новый год, в декабре, дети счастливы», — рассказал Баженов.

Игрушки для «коробки храбрости» передали и из Усольской городской больницы. Главврач учреждения Наталья Мельникова рассказала, что сейчас в детском стационаре больницы идет ремонт. Поэтому коллектив решил поддержать маленьких пациентов из Иркутска.

«Когда мы откроем наш детский стационар, обязательно организуем подобную добрую акцию. Я думаю, что многие неравнодушные жители откликнутся. Сейчас там идут отделочные работы, мы планируем открыть отделение в марте следующего года», — отметила Наталья Мельникова.

В акции «Коробка храбрости» также приняли участие депутаты Александр Ведерников, Наталья Дикусарова, Федор Саломатов. В ЗакСобрании отметили, что пополнить «Коробку храбрости» может любой желающий. Принимаются куклы, конструкторы, книжки, раскраски, фломастеры, наборы для творчества.

Сообщение «Коробку храбрости» для детей на стационарном лечении собирают в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.