19.03.2024

Корея собрала гуманитарную помощь иркутским медикам

25 ноября правительство Иркутской области приняло гуманитарных груз для врачей от Кореи. Груз передали местным властям Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ким Се Ун, руководитель представительства Кёнсанбук-до Республики Корея во Владивостоке Ким Таекдонг.

Для иркутских медиков прислали 700 защитных костюмов многоразового использования. Костюмы поступят в амбулаторный ковидный центр, созданный на базе Иркутской городской клинической больницы №8. Напомним, что центр начнет работать 30 ноября. После в регионе откроют еще несколько таких.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поблагодарил корейскую сторону за поддержку в этот непростой для всех период.

“Русская и корейская народная мудрость гласит: друзья познаются в беде. И наши взаимоотношения с провинцией Кёнсанбук-до уже не раз это наглядно подтверждали. Переданная вами гуманитарная помощь станет поддержкой для иркутских медиков – тех, кто находится на передовой в борьбе с распространением вируса”.

Губернатор выразил заинтересованность в корейском опыте в борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии Республика Корея демонстрирует низкие показатели по заболеваемости в сравнении с другими странами и доказала эффективность избранной стратегии. Также на встрече обсуждались перспективы развития двусторонних связей между регионами.

“Пусть этот небольшой вклад поможет Иркутской области в стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией. Россия и Корея совместно прилагают усилия в борьбе с распространением COVID-19. Наши страны установили высокий уровень дружбы и доверия во всех областях включая политику, экономику культуру и гуманитарный обмен. Это стало возможным благодаря взаимопомощи, сформировавшейся дружбе и взаимному доверию”, – сказал господин Ким Се Ун.

В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. Кроме того, в 2021 году будет отмечаться 25-летие установления побратимских связей между Иркутской областью и провинцией Кёнсанбук-до. В связи с предстоящим юбилеем Игорь Кобзев предложил организовать взаимные визиты делегаций с привлечением представителей деловых кругов, медицинских, образовательных и культурных организаций. Он также пригласил корейскую сторону принять участие в мероприятиях, посвященных Году Байкала в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

На утро 26 ноября в Иркутской области зарегистрировано больше 31 тысячи случаев заражения ковидом за время пандемии. За все время пандемии от коронавируса выздоровели 27 469 человек, в том числе за последние сутки выписали 423 пациента. Умерло за все время от самого коронавируса 829 человек, в том числе 15 – за последние сутки, сообщает ИА “Иркутск Сегодня”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Корея собрала гуманитарную помощь иркутским медикам появились сначала на Иркутск Сегодня.