29.04.2024

Копию Знамени Победы подняли над зданием правительства Иркутской области

Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, ставшего символом Знамени Победы, будет развеваться над зданием правительства Иркутской области до 9 мая.

30 апреля копию знамени подняли рядом с флагами России и Иркутской области. Сделать это накануне майских праздников решили, потому что в 1945 году военнослужащие Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили его над рейхстагом в Берлине 1 мая.

Впервые копию Знамени Победы поднимали над зданием правительства Приангарья и над зданиями администраций городов региона в прошлом году, сообщает пресс-служба правительства. Но тогда в ночь с 8 на 9 мая.

Копия знамени над серым домом Приангарья, представляет полотно 2,1 на 1,4 метра. Для нее на крыше установили дополнительный флагшток, рассказал управляющий делами губернатора и правительства области Александр Суханов. Для этого пришлось провести усиление перекрытий здания,  флагшток весит более 200 кг, длина его около 10 м. Для монтажа привлекалась специализированная организация и кран с длиной стрелы более 40 м.

– Победа нашего народа над фашизмом – это великий подвиг! Мы помним и чтим цену этой победы, жизни солдат и командиров, труд женщин и детей в тылу. Из Иркутской области защищать страну ушли более 200 тысяч жителей. Почти половина из них не вернулись с полей сражений. Воинский подвиг и героический труд сибиряков и по сей день служат для нас примером патриотизма и самоотверженности. Сибиряки отдавали на фронт последнее, в госпиталях поднимали на ноги раненных в боях солдат. Это знамя – символ нашей памяти и глубокого преклонения перед мужеством и стойкостью, героизмом нашего народа!!! – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Копию Знамени Победы подняли над зданием правительства Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.