29.04.2024

Копию Знамени Победы поднимут над зданием правительства Иркутской области 1 мая

Предложение прозвучало на заседании областного организационного комитета «Победа» 18 апреля, которое провел сегодня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Инициаторы предлагают поднять копию Знамени Победы именно 1 мая, так как штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, ставший символом Знамени Победы, военнослужащие Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине в 1945 году именно 1 мая.

Напомним, что и в прошлом году над серым домом в Иркутске также поднимали копию Знамени Победы размером 2,1Х1,4. Тогда это сделали в ночь с 8 на 9 мая. Для этого временно сняли с флагштока на крыше флаг Иркутской области, который вернули на место через сутки.

Как сообщили в правительстве Приангарья, всего в этом году в регионе запланировано порядка 40 мероприятий патриотической направленности, культурных и спортивных, которые пройдут с 19 апреля по 9 мая. Игорь Кобзев дал два дня на доработку плана, после чего подпишет этот документ.

– Организовать достойное празднование Дня Победы – это наш долг перед поколением победителей, павших за Родину, перед теми, кто восстанавливал и обустраивал страну после Великой Отечественной войны».

Игорь Кобзев

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в этом году в Иркутске не состоится шествие «Бессмертного полка» в традиционном формате. Как сообщили в правительстве региона, окончательное решение о формате проведения этого шествия еще не принято.

Ранее «Иркутск Сегодня» также публиковало план основных мероприятий к 9 мая в городе Иркутске. Среди них — традиционное шествие от танка «Иркутский комсомолец» до «Вечного огня», Парад Победы, который 19 апреля уже начали репетировать, акции «Открытый микрофон», концерты и другие мероприятия.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Копию Знамени Победы поднимут над зданием правительства Иркутской области 1 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.