29.03.2024

Контроль за мигрантами ужесточат в Иркутской области

Глава Приангарья Игорь Кобзев поручил ужесточить контроль за мигрантами. На сегодня в Иркутской области 1306 случаев заражения COVID, причем почти половина заболевших – вахтовые рабочие, также зарегистрирована вспышка заболевания среди  проживающих в общежитии в Иркутском районе. Из них часть – мигранты.

– Число заболевших за последние сутки увеличилось на 112 человек, половина из них – вахтовики. Такой прирост за выходные зафиксирован в нашей области впервые, – отметил глава региона.

Врио губернатора прокомментировал ситуацию, произошедшую в рабочем поселке Маркова.

– В Марковском муниципальном образовании Иркутского района сложилась вопиющая ситуация. В общежитии для рабочих заболело около ста человек, большинство бессимптомно. При этом люди беспрепятственно работали на одной из строек Иркутска. Среди них есть и мигранты. Строители пользовались общественным транспортом и такси. Компания-собственник нарушила все возможные санитарные нормы организации работы. В ситуации надо разобраться, компанию привлечь к ответственности. В область ежедневно прибывают граждане из других территорий и сопредельных государств. Поручаю миграционной службе региона ужесточить контроль за прибывающими, организовать необходимое тестирование.

Как добавил на заседании в правительстве региона главный санитарный врач Иркутской области Дмитрий Савиных, на 25 мая показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в области возрос до 53,5 на 100 тысяч населения. Неделю назад этот показатель составлял 31,1, передают в пресс-службе правительства.

Сообщение Контроль за мигрантами ужесточат в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.