30.04.2024

Контракт на 198 млн руб. по ремонту дороги на Ольхоне признали недействительным

Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры, который был подан для взыскания более 198 млн рублей с недобросовестного подрядчика. Эти средства были получены им по госконтракту на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги на острове Ольхон.

В 2020 году подрядная организация представила недостоверные сведения о своем опыте в дорожно-ремонтной сфере. Согласно документации, заказчик уже оплатил часть работ, выполненных подрядчиком.

Прокуратура подала исковое заявление в арбитражный суд с требованием признания контракта недействительным из-за нарушений закона о контрактной системе и взыскания более 198 млн рублей в бюджет.

Арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил требования прокуратуры. После того, как судебное решение вступит в законную силу, его исполнение будет контролироваться прокуратурой.

Благодаря вмешательству прокуратуры, заказчик обеспечил содержание дороги до заключения нового контракта. На сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении аукциона на заключение контракта по капремонту и содержанию автомобильной дороги. Результаты аукциона будут объявлены в июле 2023 года.

По материалам прокуратуры Иркутской области

Сообщение Контракт на 198 млн руб. по ремонту дороги на Ольхоне признали недействительным появились сначала на Иркутск Сегодня.