28.03.2024

Контрабандист из Приангарья вывез в Катай лес почти на миллиард рублей 

Иркутская таможня возбудила двенадцатое уголовное дело за контрабанду леса в Китай в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Тайшете. Общий объем незаконно экспортированной им древесины составил 31 тыс. кубометров на общую сумму более 96,6 млн рублей, сообщает Федеральная таможенная служба.

С марта 2021 года, в отношении предпринимателя было возбуждено 11 уголовных дел. Гражданин незаконно экспортировал в Китай пиломатериалы хвойных и лиственничных пород общим объемом около 20 тыс. кубометров на сумму более 85,6 млн рублей. Новый эпизод о контрабанде выявлен на сумму 10,9 млн рублей.

«Лесоэкспортером для подтверждения легальности приобретения древесины на внутреннем рынке в систему ЛесЕГАИС вносились недействительные, подложные сведения. Аналогичные подложные документы представлялись таможенникам в ходе электронного декларирования товара, – отметил заместитель начальника Иркутской таможни Евгений Михневич.

Также, предпринимателя обвиняют в создании (совместно с гражданином КНР) устойчивой, сплоченной организованной группы, связанной с контрабандой из Иркутской области незаконно заготовленной древесины.

По решению суда мужчина арестован.

Сообщение Контрабандист из Приангарья вывез в Катай лес почти на миллиард рублей  появились сначала на Иркутск Сегодня.