29.03.2024

Контейнеры для вывоза мусора не могут установить из-за плотной застройки в трех СНТ Шелеховского района

Жители трех садоводств, расположенных в Олхинском и Большелугском поселениях, оказались в непростой ситуации. Чтобы наладить работу по сбору и вывозу мусора, на территории СНТ «Широкая падь», «Механизатор», «Берёзка» необходимо установить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями контейнерные площадки. Однако подходящего места для них нет, сообщает администрация района.

– Контейнеры должны находиться в 20 метрах от жилых домов, но слишком плотная застройка не позволяет соблюсти эту норму, – поясняет начальник управления территориального развития и обустройства администрации района Наталья Шерстнёва.

Несмотря на то что владельцы некоторых участков дали согласие на размещение площадок рядом с их домами, Роспотребнадзор отказал в положительном решении. Поставить контейнеры за пределами садоводств также не представляется возможным, поскольку СНТ граничат с землями лесного фонда и полосой отвода железной дороги.

Региональный оператор, со своей стороны, озвучил и другие трудности со сбором и вывозом мусора. Как отметил Сергей Сидоров, крупногабаритной технике проблематично передвигаться по узким улицам и заезжать на крутой склон, особенно зимой (садоводства частично разбиты на косогорах).

Вариант установки одной из площадок перед железнодорожной линией, у автомобильной трассы, тоже не решит проблему. Далеко не каждый житель готов относить мусор за пару-тройку километров до предложенного места – что называется, не по пути.

Пока контейнерных площадок нет, мусор продолжает в большом количестве «оседать» в ближайших лесах, у железной дороги, на остановочных пунктах. Только этим летом вдоль железнодорожного полотна было убрано две свалки, но уже скоро появились новые.

По словам председателя правительства Иркутской области Георгия Кузьмина, сложившуюся ситуацию в правительстве области держат на контроле. Решение проблемы будет рассмотрено в ближайшее время.

Сообщение Контейнеры для вывоза мусора не могут установить из-за плотной застройки в трех СНТ Шелеховского района появились сначала на Иркутск Сегодня.