29.04.2024

Контейнер с источником Цезий-137 потеряли на севере Иркутской области

Сообщения о пропаже радиоактивного контейнера появились в соцсетях 18 января. Позже информацию подтвердили в компании ТНГ-Групп.

Установлено, что специально оборудованный автомобиль двигался по автозимнику между городом Усть-Кут и пикетом Анна (Непа). Автомобиль перевозил коллектив компании до места, где планировались различные исследования. В период с 9:00 12 января по 9:00 13 января 2024 года в сильную метель и произошла утеря защитного контейнера с источником Цезий-137 (ИГИ-Ц-4-2).

Как рассказали в компании, капсула крепилась к автомобилю снаружи, так что пропажу обнаружили не сразу. Сейчас ее везде ищут. На месте предполагаемой потери работают специалисты с дозиметрическим оборудованием.

Такие капсулы используют в нефтяной и газовой промышленности в геофизических исследованиях. Цезий – 137 относится к 4 (опасность маловероятна) классу опасности. Перевозят его только в специальных свинцовых контейнерах. Пока источник в контейнере, он не представляет опасности. Уровень радиации на поверхности контейнера не превышает 0,5 мЗв/ час, на расстоянии 1м от поверхности контейнера – не более 0,01 мЗв/ час, на расстоянии 5 м от поверхности контейнера радиационный фон будет абсолютно естественным для окружающей среды.  

Людей предупреждают: если найдете капсулу, ни в коем случае ее не вскрывайте.

Генеральный директор компании Ян Шарипов отметил, что инцидент с утерей радиоактивного источника в ТНГ-Групп произошёл впервые за более чем 70-летнюю историю компании. Сейчас проводятся следственные мероприятия, идет активный поиск контейнера.

Компания также объявила вознаграждение за информацию о нахождении утерянного контейнера — 200 тысяч рублей. 

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Контейнер с источником Цезий-137 потеряли на севере Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.