19.04.2024

Конкурс видеороликов к юбилею писателя Валентина Распутина проходит в Приангарье

Восточно-Сибирский фонд поддержки кинематографии «Матёра» проводит конкурс видеороликов, посвящённый 85-летию писателя Валентина Распутина. Заявки на участие можно подать до 31 июля на сайте киностудии, сообщает областное правительство.

“Конкурс пройдёт в три этапа. На первом этапе состоятся обучающие мероприятия и консультации экспертов по созданию роликов для участников. Во втором – отборочная комиссия сформирует short list конкурса, в третьем – члены жюри определят победителей.  Принять участие в нем может любой житель Иркутской области без возрастных ограничений, а также творческие коллективы. Конкурс проводится на бесплатной основе”, – говорится в сообщении.

Также в рамках проекта, на одной из центральных улиц Иркутска будет создан портрет Валентина Распутина в стиле граффити. Также иркутян ждут культурно-просветительские мероприятия.

Заключительный этап мероприятий, на котором состоится открытие арт-объекта и награждение победителей конкурса, запланирован на сентябрь 2022 года. Партнеры конкурса учредили призы в размере 70 тысяч, 50 тысяч и 30 тысяч рублей за лучшие работы.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Конкурс видеороликов к юбилею писателя Валентина Распутина проходит в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.